Вверх
Дать отзыв

Голова болит «на погоду»: советы невропатолога

Даже солнечный день или ветер могут быть триггерами мигрени.

2 мин на прочтение14 Декабря 2021, 00:44
Головная боль Головная боль
Поделиться:

Приблизительно треть людей, имеющих мигрень, отмечают, что изменения погодных условий приводят к приступу. Об этом рассказала врач-невропатолог Светлана Кабульникова.

Она говорит, что пока нет четко установленного и изученного механизма, объясняющего возникновение головной боли под влиянием метеофакторов. Но из-за опроса и наблюдения было замечено, что головная боль может возникнуть вследствие изменения погодных условий, таких как:

  • температура;
  • влажность;
  • атмосферное давление;
  • количество солнечного света.

Невропатолог рассказывает, что даже солнечный день может являться триггером мигрени. Врач приводит результаты одного исследования из Австрии, которое установило, что влияние солнечного света более трех часов в день увеличивало вероятность мигренозного приступа. В другом исследовании, проведенном в Канаде, изучали влияние ветра. Было отмечено, что часть людей имела приступ за день до сильного ветра (в тот период атмосферное давление падало), а другая часть — на следующий день, рассказывает Светлана Кабульникова.

Невропатолог объясняет, что поскольку не у всех людей с мигренью погодные условия являются триггерами нападения, очевидно, что именно сочетание нескольких различных триггеров более весомо, чем собственно изменения погоды. Чаще это стресс, недосыпание и нерегулярное питание.

«Очень часто пациентов пугает то, что у них болит голова, прежде чем, например, пойдет дождь. Они связывают это чаще всего со старением. Но если вам всего двадцать? В любом возрасте совсем нет причин волноваться. К возрасту и старению это не имеет никакого отношения. Просто у вас известный триггерный фактор мигрени», — уверяет Светлана Кабульникова.

Невропатолог рекомендует тем, у кого изменение погоды является триггером головной боли, избегать влияния остальных факторов — тогда вероятность приступа будет ниже.

Также мы рассказывали, когда не следует принимать таблетки от головной боли.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье