Вверх
Дать отзыв

Как определить риск инфаркта по обычному анализу крови

С 20-летнего возраста каждые четыре-шесть лет необходимо обязательно проверять кровь.

1 мин на прочтение02 Июля 2021, 23:50
Как определить риск инфаркта по обычному анализу крови Как определить риск инфаркта по обычному анализу крови
Поделиться:

Кардиологи предупредили, что присутствие двух показателей в крови значительно повышают риск сердечного приступа даже у молодых.

Анализ покажет

Во время исследования корейские кардиологи назвали предвестники инфаркта, которые можно увидеть по обычному анализу крови. Они проанализировали медицинские карты 3,5 миллиона пациентов в возрасте от 20 до 39 лет, и пришли к выводу, что высокий уровень холестерина или сахара в крови увеличивает риск сердечного приступа на 42 %!

На этом основании авторы рекомендуют с 20-летнего возраста каждые четыре-шесть лет обязательно проверять кровь. После 40 лет может потребоваться более частое обследование на холестерин и сахар, тем более, если есть риск диабета или предиабета.

А ты не кури

Авторы назвали три изменения в образе жизни, снижающие риск инфаркта — это здоровый вес, отказ от курения и физическая активность. Наличие даже одного из перечисленных выше факторов увеличивает риски сердечной недостаточности, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Также одним из значимых провокаторов инфаркта является высокое давление. Гипертония может вызвать инсульт, сердечную недостаточность, заболевания почек, потерю зрения, аневризм и сексуальную дисфункцию.

Возьми себя в руки

Исследователи выяснили, что те, кто начинал следить за здоровьем и придерживался рекомендаций кардиологов, меньше других страдал от инфарктов, инсультов или сердечной недостаточности.

«Большинство людей теряют здоровье сердечно-сосудистой системы еще в молодости из-за неправильного образа жизни. Названные нами меры позволят вовремя восстановить здоровье сердца», — заявили авторы исследования.

Напомним, постоянное чувство голода вызывает неконтролируемое питание, а это путь к лишнему весу.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.