Вверх
Дать отзыв

Как пить воду, чтобы похудеть

Особенно полезна для этого холодная вода.

3 мин на прочтение29 Ноября 2021, 10:29
Вода Вода
Поделиться:

Многие исследования показывают, что употребление большего количества воды может способствовать похудению и поддержанию веса. 30–59 % взрослых США, пытающихся похудеть, увеличивают потребление воды. Vegan Rocks рассказывает, как это работает.

Питьевая вода увеличивает количество сжигаемых калорий, что называется расходом энергии в состоянии покоя. Например, после употребления одной порции воды объемом 0,5 л у взрослых расход энергии в состоянии покоя увеличивается на 24–30 % в течение 10 минут питья воды. Это длится не менее часа.

А исследование детей с лишним весом и ожирением выявило увеличение расхода энергии в покое после употребления холодной воды на 25 %.

Между тем, исследование женщин с лишним весом, изучавшее влияние увеличения потребления воды до более 1 л в день, выявило, что за 12 месяцев это привело к дополнительной потере веса на 2 кг.

«Поскольку эти женщины не меняли образ жизни, кроме того, чтобы пить больше воды, эти результаты впечатляют. Кроме того, оба эти исследования показывают, что употребление 0,5 л воды приводит к сжиганию дополнительных 23 калорий. Ежегодно это составляет примерно 17 000 калорий или более 2 кг жира», — говорится в сообщении.

В нескольких других исследованиях наблюдали людей с избыточным весом, которые выпивали 1–1,5 л воды ежедневно в течение нескольких недель. Они обнаружили значительное снижение веса, индекса массы тела (ИМТ), окружности талии и жира.

Эти результаты могут быть еще более ощутимы, если вода холодная, сообщает Vegan Rocks. Когда вы пьете холодную воду, ваш организм тратит дополнительные калории, чтобы нагреть воду до температуры тела.

Употребление воды перед едой может снизить аппетит — правда, в основном у людей среднего и старшего возраста.

Исследования пожилых людей показали, что питьевая вода перед каждым приемом пищи может увеличить потерю веса на 2 кг в течение 12 недель.

В одном исследовании участники среднего возраста с избыточным весом и ожирением, которые пили воду перед каждым приемом пищи, потеряли на 44 % больше веса по сравнению с группой, которая не пила больше воды.

Другое исследование показало, что питьевая вода перед завтраком уменьшает количество потребляемых во время еды калорий на 13 %.

Однако исследования молодежи не показали такого же снижения потребления калорий.

Употребление большего количества воды может привести к снижению потребления калорий и снизить риск длительного увеличения веса и ожирения. Поскольку вода, естественно, не содержит калорий, это обычно связано с пониженным потреблением калорий — просто потому, что вы пьете воду вместо других напитков, которые часто содержат много калорий и сахара.

Наблюдательные исследования показали, что люди, пьющие преимущественно воду, потребляют в среднем на 9 % (или на 200 калорий) меньше калорий.

Питьевая вода также может помочь предотвратить долгосрочный набор веса. В общей сложности средний человек набирает примерно 1,45 кг каждые четыре года. Эта сумма может быть уменьшена за счет:

  • увеличение ежедневного потребления воды на один стакан — может уменьшить увеличение веса на 0,13 кг;
  • замена порции сладкого напитка на стакан воды — может уменьшить увеличение веса за 4 года на 0,5 кг.

Особенно важно поощрять детей пить воду, поскольку это может помочь предотвратить избыточный вес или ожирение, отмечает Vegan Rocks.

Издание рассказывает о недавнем школьном исследовании, направленном на снижение уровня ожирения. Чтобы поощрить детей пить воду, в 17 школах установили фонтанчики и провели аудиторные уроки по потреблению воды для учащихся 2-х и 3-х классов. После одного учебного года риск ожирения снизился на 31% в школах, где было увеличено потребление воды.

Однако напоминаем, что попытка пить много воды, чтобы вести здоровый образ жизни, может плохо закончиться — диетолог.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Управление опасными отходами
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтение21 минуту назад
Предупреждение об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение2 часа назад
Закон «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
В ВР зарегистрирован проект Закона «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
1 мин на прочтение3 часа назад
Блюда к Пасхальному столу: салат с куриным филе
К Пасхальному столу: сочный салат с куриным филе
1 мин на прочтение4 часа назад
Что положить в Пасхальную корзину и что лучше оставить дома: символизм продуктов для освящения
4 мин на прочтение5 часов назад
Переробка та цифрові «паспорти продукції»: Європарламент схвалив нові правила екодизайну
2 мин на прочтение5 часов назад
Украину накрыли «песчаные» дожди: несут ли они угрозу
1 мин на прочтение6 часов назад
Просто и вкусно: проверенный рецепт отличных дерунов
1 мин на прочтение7 часов назад