Вверх
Дать отзыв

Как узнать, ослаблен ли иммунитет и что нужно детям — ученый

Натуральные витамины из продуктов усваиваются лучше искусственных аналогов.

3 мин на прочтение16 Ноября 2021, 11:26
Иммунитет Иммунитет
Поделиться:

О методах, повышающих защитные силы организма, рассказывает Лилия Бабинец, заведующая кафедрой первичной медико-санитарной помощи и общей практико-семейной медицины Тернопольского национального медицинского университета имени И. Я. Горбачевского, и. о.президента ОО «Ассоциация семейной медицины Тернопольской области», член правления УАСМ, профессор, доктор медицинских наук.

Как узнать, ослаблен ли иммунитет

В основном нужно насторожиться, если речь идет о тяжелых и частых бактериальных инфекциях, однако — не вирусных. Взрослый человек может болеть несколько раз в год, а то и чаще вирусными инфекциями. Это не свидетельствует о проблемах с иммунитетом. Обычно причина частых заболеваний — в образе жизни. Нужно следить за своим питанием, соблюдать режим, исключить вредные привычки.

Кстати, сейчас все известное лекарство, которое есть в аптеке для укрепления иммунитета — это средства с недоказанной эффективностью. Ни одно из них не прошло достаточно клинических исследований и не доказало эффективность и безопасность в применении.

А что нужно детям?

Витамин D. Отвечает за иммунитет, помогает кальцию и фосфору усваиваться лучше, что делает кости, зубы и ногти здоровыми и сильными.

Витамин С (аскорбиновая кислота) необходим в сезон простуд и эпидемий вирусных заболеваний, поскольку позволяет организму сопротивляться негативному воздействию среды.

Витамин А. Восстанавливает, поддерживает нормальное состояние слизистых, участвует в синтезе других микроэлементов.

Витамин Е. Очищает организм от токсинов, поэтому он особенно необходим живущим в крупных городах или вблизи промышленных предприятий.

Витамины группы В. Обеспечивают нормальное течение обменных процессов, поддерживают работу внутренних органов.

Железо. Отвечает за поддержание гемоглобина на достаточно высоком уровне.

Селен. Обладает отличными восстановительными свойствами, ускоряет рост поврежденных тканей. Селен будет особенно актуален для тех, кто находится на реабилитации после тяжелого заболевания.

Цинк. Улучшает пищеварение, укрепляет здоровье волос, ногтей.

Магний. Стабилизирует работу нервной системы, рекомендованную при высокой утомляемости, нервозности, тревожности, нарушениях сна.

Омега-3 или ненасыщенные жирные кислоты (витамин F). Необходимы всем, кто занимается интеллектуальным трудом, учится, посещает секции, кружки дополнительного образования.

Прежде чем давать ребенку витаминные комплексы, следует проконсультироваться с врачом и пересмотреть его рацион. Натуральные витамины из продуктов усваиваются лучше искусственных аналогов. Кроме того, следует сдать анализы и убедиться, что в организме не хватает питательных веществ. Их избыток не менее вреден, чем дефицит.

По мнению врачей, дополнительные витамины для иммунитета необходимы ребенку с такими признаками: повышенная утомляемость, сонливость, вялость, апатичность; отсутствие аппетита; высокие умственные, физические нагрузки, посещение большого количества дополнительных секций и кружков; соблюдение лечебной диеты, при которой в организм ребенка не поступает достаточное количество микроэлементов и минералов; проживание на экологически загрязненных территориях; период восстановления после тяжелых заболеваний; частые простуды; ломкость ногтей, волосы, плохое состояние зубов.

Также мы писали о 12 лайфхаках для того, чтобы худеть от еды.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье