Вверх
Дать отзыв

World Obesity Day - 4 марта отмечают Всемирный день борьбы с ожирением

На сегодняшний день в мире среди взрослого населения более 1,9 миллиарда человек имеют избыточную массу тела

2 мин на прочтение04 Марта 2024, 12:15
4 марта Всемирный день борьбы с ожирением 4 марта Всемирный день борьбы с ожирением
Поделиться:

Ежегодно, начиная с 2020 года, 4 марта миллионы людей во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с ожирением (World Obesity Day). Ранее этот праздник отмечали 11 октября. Главной целью праздника является продвижение практических решений, направленных на прекращение глобального кризиса ожирения.

По оценкам специалистов, на сегодняшний день в мире среди взрослого населения более 1,9 миллиарда человек имеют избыточную массу тела и около 600 миллионов страдают ожирением. Ожирение - это заболевание, хроническое и рецидивирующее, темпы распространения которого часто сравнивают с эпидемией.

Этот день призван привлечь внимание к серьезной и нарастающей проблеме ожирения, а также подчеркнуть важность здорового образа жизни и принятия мер по предотвращению этого заболевания. Ожирение становится все более распространенным во всем мире, и этот день напоминает нам о необходимости действовать.

Конечно, иногда повышенная масса тела является одним из симптомов генетического или эндокринного заболевания, но все же самая частая причина - это дисбаланс между поступившей и потраченной энергией. Другими словами - это ситуация, когда человек получает больше калорий, чем успевает потратить. Нужно понимать, что накопление жира - это нормальный ответ на нестабильность окружающей среды, и обусловлен он генетикой. Все живые организмы обладают способностью запасать энергию, поскольку это дает возможность выжить, когда пища временно недоступна.

Сегодня проблема ожирения становится все более актуальной и начинает представлять социальную угрозу для жизни людей независимо от их социальной и профессиональной принадлежности, зоны проживания, возраста и пола. Нужно также отметить, что ожирение значительно уменьшает продолжительность жизни, в среднем на три-пять лет при небольшом избытке веса и до пятнадцати лет при выраженном ожирении.

Методы борьбы с ожирением включают:

1. Сбалансированное питание: Важно учиться правильно питаться, включая в свой рацион больше овощей, фруктов и белковых продуктов, а также ограничивая потребление продуктов, богатых сахаром и насыщенными жирами.

2. Физическая активность: Регулярная физическая активность помогает контролировать вес и улучшает общее здоровье. Даже небольшая активность, такая как ходьба, может быть полезной.

3. Образ жизни: Уменьшение стресса, нормализация сна и забота о психическом здоровье также имеют значение для борьбы с ожирением.

4. Образование: Распространение информации о рисках ожирения и способах его предотвращения является ключевой составляющей борьбы с этой проблемой.

5. Социальное влияние: Активное участие в кампаниях и программах, посвященных борьбе с ожирением, а также поддержка и мотивация близких и друзей могут сделать значительный вклад в решение этой проблемы.

Больше новостей читайте на GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение создано ИИ
День биологических часов: эксперт рассказывает, как правильно «выставить час»
4 мин на прочтение2 часа назад
Снижает давление и вес Полезные продукты Похудение
Снижает давление и вес: назван дешевый продукт, который нужно употреблять ежедневно
1 мин на прочтение3 часа назад
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтениеВчера
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтениеВчера
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтение26 Апреля 2024
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение26 Апреля 2024