Вверх
Дать отзыв

Вспышка пневмонии в Китае может быть результатом локдаунов, которые там отменили позже, чем в других странах - Голубовская

Ни о каком новом возбудителе речь пока не идет.

2 мин на прочтение04 Декабря 2023, 16:19
Вспышка пневмонии в Китае сегодня
Фото иллюстративное Вспышка пневмонии в Китае сегодня Фото иллюстративное
Поделиться:

Вероятно, вспышка пневмонии, преимущественно у детей, которая длится уже несколько месяцев в Китае , является результатом локдаунов, которые там отменили позже, чем в других странах. Такое предположение высказала врач-инфекционист, профессор и заслуженный врач Украины Ольга Голубовская.

Известно, что только одна детская больница в Пекине госпитализирует более 9 000 детей в день, работая на полную мощность.

Инфекционист отмечает, что ни о каком новом возбудителе пока речь не идет — заболевания обусловлены циркуляцией известных патогенов (вирусы гриппа, респираторно-синцитиальной инфекции (РКИ), SARS-CoV-2, микоплазмоз и т.д.).

«Страны, ранее ослабившие ограничительные меры, уже это в той или иной степени проходили. Так, в США прошлый сезон ознаменовался знаковой вспышкой PCИ, наблюдалось одномоментное инфицирование несколькими вирусами, в связи с чем отделения интенсивной терапии были переполнены детьми до 1 года. В нашей стране тоже был рост этого заболевания, но, к сожалению, привычка игнорировать надлежащую диагностику и переводить инфекционные болезни в неинфекционные (например обструктивный бронхит) не позволяет вести надлежащий учет и способствует внутрибольничному распространению инфекции, за который никто не несет никакой ответственности», – говорит врач.

Единственную возможную причину для волнений профессор, как и другие эксперты, видит в возможности возникновения спонтанных мутаций вирусов вследствие такой интенсивной совместной циркуляции. Кроме того, вспышка в основном локализована на севере Китая, что имеет определенное значение для распространения из-за путешествий.

«В общем, пока ничего экстраординарного», — заключает Ольга Голубовская.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье