Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Лес
  • Всемирный день окружающей среды: какие инициативы находятся на рассмотрении экологического комитета Рады

Всемирный день окружающей среды: какие инициативы находятся на рассмотрении экологического комитета Рады

Экология фокусируется на жизненных процессах и адаптации

3 мин на прочтение05 Июня 2021, 13:35
Всесвітній день навколишнього середовища: які ініціативи перебувають на розгляді екологічного комітету Ради Всесвітній день навколишнього середовища: які ініціативи перебувають на розгляді екологічного комітету Ради
Поделиться:

Ежегодно 5 июня мировая общественность отмечает Всемирный день окружающей среды (World Environment Day). Главная цель праздника - стимулировать активную деятельность мирового сообщества, направленную на сохранение баланса в природе и окружающей среде.

Экология фокусируется на жизненных процессах и адаптации, энергии в живых сообществах, конечном росте и развитии целых экосистем, а также то, как биоразнообразия проявляется в окружающей среде. Одним из главных факторов формирования экологического движения страны есть законы, которые определяют стратегию формирования и развития, сохранения или, наоборот, уничтожение окружающей среды.

В июне Комитет по вопросам экологической политики и природопользования ВРУ займется несколькими важными законодательными инициативами, представленными народными депутатами. В частности, это проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения жестокого обращения с животными и выполнения международных обязательств по защите диких животных (рег. № 5342 / П от 07.04.2021).

Одним из самых ожидаемых является Закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (рег. 5339 от 06.04.2021), внесенный Кабинетом Министров Украины.

Также народные депутаты на последнем заседании комитета рассмотрели несколько законопроектов по социальной защите и соцгарантиям чернобыльцев:

  • Проект Закона о внесении изменения в статью 54 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" во исполнение Решения Конституционного Суда Украины от 7 апреля 2021 года № 1-р (II) / 2021 относительно пенсионного обеспечения лиц с инвалидностью , в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой (рег. № 5403 от 19.04.2021);
  • Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (рег. № 5416 от 22.04.2021), внесенный народным депутатом Украины Арсенюком А.А.
  • Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно восстановления и усиления социальных гарантий граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (рег. № 5416-1 от 13.05.2021), внесенный народными депутатами Украины Королевской Н.Ю., Солодом Ю.В., морозом В.В., Кальцевым В.Ф., Гнатенко В.С.

На рассмотрении Комитета сейчас находится проект Закона о внесении изменений в Общегосударственную программу снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему (№ 5602 ).

Комитет также готовит предложения к законодательным инициативам, которые поступили в комитет в июне. В частности, это:

  • Проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины «Об административных правонарушениях" о нарушении установленного режима зон санитарной охраны водных объектов (№ 5594 )
  • Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно энергетической утилизации отходов (№ 5611).

Кроме этого стоит вспомнить, что 1 июня депутаты приняли за основу проект Закона Украины о внесении изменений в некоторые законы Украины по охране здоровья населения от вредного воздействия табака ( 1503-IX ). Это также является огромным шагом как для защиты человека и его здоровья, так и для сохранения окружающей среды.

К слову, на прошлой неделе Рада запретила использование пластиковых пакетов и поддержала законопроект, который ужесточает требования к пищевой упаковки (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение6 часов назад
Современные низкоуглеродные технологии в Украине
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтениеВчера
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтениеВчера
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтениеВчера
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтениеВчера
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера