Вверх
Дать отзыв

Всемирный день донорства и трансплантации органов: в пересадке органов ежегодно нуждается 5000 украинцев

Количество операций, осуществляемых сегодня трансплантологи - капля в море.

4 мин на прочтение17 Октября 2021, 11:54
Фото:
Ваше здоров'я Фото: Ваше здоров'я
Поделиться:

В Украине ежегодно пересадки органов нуждается около 5000 человек. Годами украинцы ездили на пересадки органов в Беларуси, Индии и Турции, собирая на операции десятки тысяч долларов.

По данным Минздрава, в 2020 году в Украине было произведено 128 трансплантаций, в этом - более 200. Это очень мало, поскольку только трансплантаций сердца должны проводить ежегодно от 200 до 445. Наибольшей является потребность в пересадке почек.

В последнее время на программы трансплантации за рубежом выделяла деньги государство. В 2020 году на это дали 1089000000 гривен, сообщает ВВС

Трансплантации в Беларуси покрывали только 5% этой потребности. Еще больше согрешила ситуацию пандемия коронавируса, когда поездки в Индию и операции там стали невозможны, и недавнее закрытие границ Беларусью.

"В таких сверхважных операциях мы не зависеть от других стран. Наша цель - достижение трансплантационной независимости, чтобы все пересадки органов происходили в Украине", - говорит Василий Стрелка, руководитель директората высокотехнологичной помощи Минздрава.

Украина в этом направлении сделала первые шаги. За два последних года в Украине сделали десятки трансплантаций сердца, впервые пересадили легкие и роговицу глаза, костный мозг от неродственного донора, сотни пересадок почек, трансплантацию печени.

В этом году украинский почти не отправляли на трансплантации за границу. Врачи проводили операции в Ковеле, Черкассах, Львове, Киеве и Полтаве.

По словам господина Стрелки с Минздравом, сменилось несколько ключевых вещей.

В 2019 году Верховная Рада приняла закон о трансплантации, который разблокировал пересадку органов. Парламент разрешил при жизни давать согласие на донорство или это после смерти могут сделать родные.

В Украине заработала Единая государственная информационная система трансплантаций. Здесь собирается информация о совместимости донора-реципиента.

Сейчас 43 больницы имеют необходимое оборудование, врачей и могут проводить трансплантации. Их полностью оплачивает государство:

  • 609 тыс. гривен - пересадки сердца и легких
  • 1400000 - пересадки печени
  • 801 тыс. - пересадки почек

Однако одна из важнейших причин, почему пересадки органов стали возможны, говорят эксперты, заключается в том, что в Украине пациентам начали диагностировать смерть мозга.

Пересаживать органы от человека могут только после установления диагноза - смерть головного мозга. Констатировать его имеет консилиум врачей.

Человек при этом должна находиться на искусственной вентиляции легких, что позволит сохранить органы для трансплантации.

В течение многих лет по всей территории Украины почти не было диагностик смерти мозга.

"Врачи просто не диагностировали ее. Они говорили, а зачем нам это делать? Смерть мозга должно быть рутинной практикой, как это в большинстве развитых стран", - говорит Василий Стрелка.

По его словам, заведения, где проводят трансплантации, это те больницы, которые запустили в себя диагностику смерти мозга. Это крупные больницы, куда привозят людей после ДТП, инсульта, которые теоретически могут стать донорами.

Специалисты говорят, что в Украине необходимо популяризация донорства органов.

При жизни человек может написать согласие стать донором, или после смерти родные могут согласиться пожертвовать органы.

При этом один человек, если его органы пересадят может спасти 7-8 человек.

С начала 2021, по данным Минздрава, 30 семей сказали донорству так и пожертвовали органы своих родных. Это спасло жизни около сотни человек.

"Трансплантации - операции, где печаль и радость идут параллельно. Одно невозможно без другого. Перед тем, как завести донора к операционной врачи и медсестры выстраиваются вдоль стен. Это" коридор почета "- последняя уважение тому, кто, умирая, спасает других. Когда донора провозят по коридору, клубок подступает к горлу ", - Ирина Заславец журналистка и председатель" Всеукраинской платформы донорства иDonor "рассказывает о трансплантации в Черкассах летом 2021 года.

Напомним, что врачи в Украине впервые пересадили костный мозг больному от неродственного донора.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтение11 минут назад
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтениечас назад
Органическое земледелие принципы выращивания Без химикатов
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерировано ИИ
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение2 часа назад
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение3 часа назад
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение4 часа назад
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение4 часа назад
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтение4 часа назад