Вверх
Дать отзыв

Врачи назвали ТОП-8 продуктов, которые укрепят суставы и вернут здоровье

Эти продукты недорогие и их можно есть каждый день.

2 мин на прочтение10 Декабря 2020, 10:23
Поделиться:

Физические упражнения и растяжка являются незаменимыми помощниками в сохранении здоровья суставов и хрящей. Однако не только в этом секрет, но и в правильном питании. Ведь от того, что человек ест, напрямую зависит функционирование всех систем и органов.

Поэтому в ежедневный рацион нужно включить продукты, которые максимум полезны для эффективной работы суставов, об этом рассказали врачи, сообщает bbcgoodfood.

Суставы состоят из коллагеновых волокон, которые являются основой хрящей и придают им упругость. Строит и восстанавливает эти части тела глюкозамин. Если этого компонента будет не хватать, то начнут разрушаться суставы.

Этот элемент берется из еды. И когда наблюдаются нарушения усвояемости кишечника, то это может сказаться на состоянии хрящей и связок. Потому что не все питательные компоненты попадают в нужное русло. Поэтому важно начать с продуктов, которые улучшают работу кишечника.

Клетчатка

Невероятно ценный компонент в продуктах для кишечника. Она участвует в переваривании пищи, перистальтике кишечника и выведении токсинов. Больше всего клетчатки можно найти в зеленых листовых овощах, фруктах, отрубях и грибах.

Сельдерей

В растении тоже много растворимой и нерастворимой клетчатки. Первая нужна как источник полезных сложных углеводов, а вторая — улучшает перистальтику и всасываемость кишечника.

Cухофрукты

Кальций, калий и магний — вот необходимые для здоровья суставов элементы. Их полно в кураге, финиках, сушеном инжире и изюме. Добавьте такие продукты в рацион обязательно.

Перловка и овсянка

Каши — отличный способ обеспечить организм аминокислотами и полноценными углеводами, благодаря которым тоже отлично работает кишечник. Также эти крупы имеют в своем составе микроэлементы, такие необходимые суставам. Но помните, что важны именно цельные зерна, а не измельченные или быстрорастворимые.

Зеленый салат

Он помогает активно перевариваться и всасываться полезным веществам из пищи. Отсюда и здоровье суставов. Врачи советуют съедать минимум одну порцию салата с такими продуктами как петрушка, укроп, базилик, кинза или руккола.

Орехи и семена

Они полны омега-3, эти здоровые жиры обладают противовоспалительными свойствами и сохраняют здоровье суставов.

Капуста и брокколи

Они могут защитить суставы от повреждений благодаря содержащемуся в них сульфорафану.

Нежирное мясо

Животный белок является ключевым для построения здоровой соединительной ткани, а недостаток его в пище может привести к потере мышечной массы, снижению силы, а затем и к воспалению суставов.

Напомним, что ранее мы рассказывали о ТОП-6 признаков того, что почки выходят из строя.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.