Вверх
Дать отзыв

Врачи назвали несколько советов, чтобы прекратить чувствовать постоянную сезонную усталость

5 факторов, которые могут поддержать организм, помочь справиться с постоянной усталостью.

3 мин на прочтение07 Декабря 2023, 06:55
Как придать себе силы в зимний период. Как придать себе силы в зимний период.
Поделиться:

Неудивительно, что сейчас многие испытывают состояние постоянной усталости и не могут найти сил для самых простых действий. Но кроме психологических факторов на снижение энергетического потенциала нашего организма влияет также и питание и наличие или отсутствие спорта в нашей жизни и даже отсутствие солнечных дней. 

Вам нужен витамин B12

Наши митохондрии, известные как «электростанция» ваших клеток, полагаются на витамины группы В для выработки энергии. 
Дефицит витамина B12, который необходим для производства эритроцитов, особенно распространен среди вегетарианцев и веганов, хотя это может случиться с любым, кто соблюдает диету с низким содержанием питательных веществ.

Продукты, богатые B12, включают мясо, птицу, рыбу и яйца.

Вегетарианцам обычно рекомендуется принимать добавку B12, естественно, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Вам нужно проверить уровень сахара в крови

Сахар в крови — глюкоза, которая содержится в вашей крови — обеспечивает энергией ваши клетки.После сбалансированного приема пищи он должен немного повышаться, а затем постепенно снижаться. 

Тем не менее, когда мы употребляем пищу или перекус, основанный в основном на углеводах/сахаре — без белков, жиров и клетчатки — это вызывает всплеск уровня сахара в крови, за которым следует более резкое падение.

Падение уровня сахара в крови может привести к упадку сил, головным болям, перепадам настроения и тяге к еде. Эти "американские горки сахара в крови" лежат в основе многих проблем.  Убедитесь, что каждый прием пищи и закуска содержат все три макроэлемента — белок, углеводы и жир, а также источник клетчатки.

Выбирайте сложные углеводы, такие как коричневый рис, овес, гречка и сладкий картофель.

Вам нужно позаботиться о здоровье кишечника

Наши полезные кишечные бактерии не только играют важную роль в поддержании здорового пищеварения и иммунитета, они также обеспечивают нас дополнительными питательными веществами, вырабатывая витамины группы В и короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК), которые необходимы для производства энергии. 

Помогите своему кишечнику и энергетическим уровням, употребляя в пищу традиционно ферментированные продукты, такие как квашеная капуста, кимчи, натуральный йогурт и кефир, или принимая высококачественную добавку с несколькими штаммами живых бактерий.

Вам нужно соблюдать режим дня

Регулярный режим сна и бодрствования также может поддерживать полезный уровень энергии, поэтому не думайте, что количество часов сна определяет уровень вашей энергии. Модель сна (иногда называемая циркадным ритмом) во многом определяется воздействием дневного света.

Чем больше колеблется время нашего пробуждения, тем больше нашим гормонам нужно будет приспосабливаться под наш гибкий график. Эти колебания могут заставить нас чувствовать себя вялыми.  Убедитесь, что у вас есть регулярный распорядок дня, и старайтесь просыпаться в одно и то же 90-минутное окно каждый день. Если вы встаете каждый день в шесть утра, не стоит в выходные спать до полудня в надежде выспаться на неделю вперед. 

Вам необходим магний

Магний является ключевым минералом для поддержки нервной системы и выработки энергии в организме.  Дефицит магния может привести к усталости и низкому уровню энергии. Наслаждайтесь продуктами, богатыми магнием, включая бразильские орехи, тыквенные семечки, миндаль, кешью, авокадо и темный шоколад.

Если несмотря на соблюдение всех этих правил вы не стали чувствовать себя более энергичными, обратитесь к врачу. 

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.