Вверх
Дать отзыв

Война за Черновцы: полиция остановила движение общественного транспорта в городе

2 мин на прочтение26 Августа 2020, 17:17
Image by SofieLayla Thal from Pixabay Image by SofieLayla Thal from Pixabay
Поделиться:

После вчерашнего заявления черновицких депутатов о том, что город отказывается соблюдать требования правительства по «красной» карантинной зоне, полиция начала сегодня останавливать в городе движение общественного транспорта.

Как сообщал GreenPost, вчера Черновцы восстали и отказались вводить жесткий карантин. Среди прочего местные депутаты разрешили и движение общественного транспорта, с соблюдением требований «адаптивного» карантина.

Руководствуясь этим решением, местные перевозчики утром вышли на маршруты. Однако около 12:00 «на маршруты» вышли и полицейские. Они останавливали автобусы, троллейбусы и маршрутки с требованиями соблюдать правительственные распоряжения, а также составляли на водителей административные протоколы.

Как сообщил местному изданию АСС заместитель Черновицкого городского головы Дмитрий Сирман, город был вынужден прекратить работу общественного транспорта.

«К сожалению, несмотря на принятое решение городского совета, полиция прикладывает максимум усилий, остановила, парализовала движение общественного транспорта в Черновцах. Мы вынуждены приостановить работу общественного транспорта. Они выполняют не решение органов местного самоуправления, а решения органов исполнительной власти. Как только будет принято какое-то другое решение, мы сообщим», — сказал заместитель городского главы.

В то же время в полиции ответили, что не хотели парализовать движение транспорта, а только контролировали соблюдение карантина в каждом отдельном случае.

«Как объяснила... пресс-секретарь патрульной полиции области Вита Криворучко, правоохранители не требовали останавливать транспорт, просто в городе состоялись проверки, в ходе которых были выявлены нарушения карантина. Она добавила, что в «красной» зоне карантина общественный транспорт может работать только в режиме спецперевозок», — сообщает АСС.

«Вообще спецперевозки — это организованные группы людей, едущие на предприятия на работу, обеспечивающие жизнедеятельность города. Они едут из точки А в точку Б. И, например, у тех же троллейбусов должны быть соответствующие документы, перечень которых — в постановлениях, позволяющих им осуществлять спецперевозки», — объясняет Криворучко.

В Главном управлении национальной полиции Черновицкой области изданию сообщили, что тоже не присылали требований остановить общественный транспорт.

Однако общественный транспорт в городе пока не работает.


По состоянию на 26 августа, в Украине лабораторно подтверждено 110 085 случаев COVID-19. От осложнения болезни умерли 2354 человека. Выздоровели 53 454 пациента. За минувшие сутки зафиксировано 1670 новых случаев болезни и 36 новых летальных случаев.

Черновицкая область является одним из украинских лидеров как по общему количеству больных, так и по количеству выявленных случаев в последние дни.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение2 часа назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение3 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера