Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Во Львове беременных женщин хотят дезинфицировать несмотря на риски (видео)

Во Львове беременных женщин хотят дезинфицировать несмотря на риски (видео)

2 мин на прочтение06 Июля 2020, 14:58
Поделиться:

Львовский областной клинический перинатальный центр разместил на своей странице в соцсети Фейсбук видео, на котором предположительно пациентка со спущенной на рот маской тестирует подарок ООО «Юрия-Фарм» — так называемый Ю-Бокс, «переносной прозрачный бокс с установленной внутри аэрозольной установкой с дезинфицирующим раствором Декасан или Юсепт для неспецифического обеззараживания поверхности одежды, а также открытых частей тела».

«Дезинфицирующий агент влияет на стафило- и стрептококки, бактерии и грибы, различные вирусы: коронавирус, вирусы гриппа, краснухи, кори и т. д., — написали в Львовском областном клиническом перинатальном центре. — Напоминаем, что установка является абсолютно безопасной для беременных и установлена ​​в приемном покое».

Однако беременные такой инициативы не оценили. Прежде всего, из-за отсутствия исследований, которые бы свидетельствовали о безопасности препаратов Декасан и Юсепт именно для беременных. А также из-за недавнего скандала с ООО «Юрия-Фарм», которую Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 528 000 гривен за распространение в рекламном ролике своего препарата —того же «Декасана» — ложной информации о его способности бороться с коронавирусами. Ведь никакой информации о таких свойствах в инструкции «Декасана» нет. Так же как и клинических исследований, которые бы подтвердили лечебный или профилактический эффект препарата по отношению к COVID-19. И данные о лечении или профилактике коронавируса этим средством не соответствуют официальной информации ВОЗ и Минздрава Украины.

 

«Такими действиями предприятие нарушило конкурентное законодательство, вводило в заблуждение потребителей и могло получить конкурентное преимущество перед другими производителями лекарственных средств, не распространявших ложных сведений о лечебных свойствах собственных препаратов», — прокомментировали свое решение в АМКУ.

Старший научный сотрудник Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины Виктория Пешкова считает Ю-бокс лишним в перинатальном центре из-за отсутствия исследований, которые свидетельствовали бы о его безопасности.

«Антисептики могут быть опасны при ингаляции, — подчеркнула Виктория Пешкова. —  Я бы не рекомендовала вдыхать Декасан беременным женщинам. Наибольшую опасность представляют больные люди, которые при чихании могут заразить вирусом, а не те, которые могут что-то на своей одежде занести в помещение. Я считаю, что перчаток и маски более чем достаточно. И не нужны никакие дополнительные боксы с антисептическим действием».

Ранее мы писали о блокаторе вирусов — панацея или плацебо?

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.