Вверх
Дать отзыв

Военный учет женщин: в Минобороны заявили, кого и когда будут призывать на военную службу

Обнародованы объяснения Министерства обороны Украины об изменениях в военном учете женщин

4 мин на прочтение26 Декабря 2021, 12:04
Поделиться:

Как известно, 30 марта 2021 года вступили в силу изменения №1357-IX в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе».

Женщины состояли на военном учете и раньше, но это касалось ограниченного круга профессий, таких как врачи, женщины-военнослужащие запаса. Изменения в закон расширяют возможности взятия на учет женщин других специальностей и профессий.

Как пояснили в Минобороны, целью принятия изменений в Закон ставилось усовершенствование организационно-правовых основ комплектования Вооруженных Сил Украины и других военных формирований высокопрофессиональным личным составом как в мирное время, так и в особый период, что позволит увеличить количество высококвалифицированных, обученных по соответствующим специальностям и овладев соответствующие профессии, военнообязанные. Система военного учета и деятельности местных органов военного управления будет приведена в соответствие со стандартами НАТО.

Будут ли призывать на военную службу женщин?

Взятие на военный учет – это не призыв на службу. На жизнь украинок эти законодательные изменения сейчас не повлияют, а до конца 2022 может возникнуть необходимость стать на учет в территориальном центре комплектования и социальной поддержки по месту жительства. В течение 2022 года не стоит ожидать каких-либо проблем. В дальнейшем за уклонение от военного учета, как и для мужчин, после предупреждения из территориальных центров комплектования и социальной поддержки предусмотрены штрафы.

В каких обстоятельствах будут призывать женщин на военную службу?

Женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. В мирное время женщины могут быть призваны на военную службу и в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту).

Кто среди женщин теперь военнообязан?

35 профессиональных направлений, каждое из которых представляет десятки отдельных специальностей хозяйственной деятельности. С перечнем можно ознакомиться здесь.

Как встать на военный учет, где, в какой срок?

Военному учету подлежат все женщины в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрастом.

Стать на военный учет следует до конца 2022 года в территориальном центре комплектования и социальной поддержки (бывший комиссариат) по месту регистрации места жительства.

Военно-учетная специальность определяется не только дипломом, но и записью в трудовой книжке – опытом работы и КВЭД физического лица-предпринимателя. совсем принадлежность к военно-учетной специальности определяется в территориальном центре комплектования.

Процесс постановки на военный учет подобен тому, который проходят мужчины. Когда учет полноценно заработает, при необходимости женщинам будут предлагать участвовать в сборах или тренировках. А при устройстве на новую работу среди документов нужно будет предоставить и военно-учетный.

Как определить, подпадаете ли вы под действие нового приказа?

В первую очередь, можно ознакомиться с перечнем на фотографиях в комментариях. Также информацию можно получить в территориальном центре комплектования и социальной поддержки (бывший комиссариат).

Как действуют эти нормы при смене профессии, беременности, воспитании несовершеннолетних детей?

При смене профессии необходимо будет информировать территориальный центр комплектования и социальной поддержки, что позволит лучше отслеживать имеющиеся человеческие ресурсы.

Беременные женщины и с малолетними детьми тоже берутся на военный учет. Как и в случае мужчин, в ТЦК и СП для женщин будет учитываться состояние здоровья человека и его семейные обстоятельства.

Когда ждать какие-то изменения?

Работа по реализации приказа спланирована до конца 2022 года. На жизнь граждан до конца 2022 года эти нормы не отразятся. Цель – приведение в действующее законодательство страна должна знать свои резервы, мы должны быть готовы, потому что ситуация обязывает.

До конца 2022 года в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины будет проведен анализ изменений количества военнообязанных женщин, состоящих на военном учете.

К слову, в Одессе не спасли женщину, которая заболела COVID и была на седьмом месяце беременности.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение2 часа назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение3 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера