Вверх
Дать отзыв

Верховная Рада поддержала экологический законопроект об уменьшении промышленного загрязнения

Если за него проголосуют в сессионном зале ВР, государство сможет эффективно контролировать загрязнение атмосферного воздуха, а предприятия освободят от лишней бюрократии.

2 мин на прочтение19 Ноября 2020, 16:33
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Поделиться:

Профильный комитет Верховной Рады поддержал законопроект № 4167 «О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения». Об этом сообщил заместитель Министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Руслан Стрелец.

Верховная Рада получила законопроект еще 29 сентября 2020. Через день его отправили на рассмотрение профильного комитета.

Инициаторами законопроекта № 4167 выступили премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, глава Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко, глава Комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха, глава Комитета по вопросам бюджета Юрий Аристов, глава Комитета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина и глава Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«Государство будет видеть конкретный источник влияния и сможет прогнозировать дальнейшее нагрузки на окружающую среду, а предприятие понимать, где технологические процессы должны быть пересмотрены и усовершенствованы», — сказал Стрелец.

Документ предусматривает введение интегрированного разрешения — единого документа для предприятия-загрязнителя, содержащего разрешение на выбросы в атмосферный воздух, на спецводопользование и управление отходами. К принятию таких управленческих решений планируют привлечь общественность.

В случае, если законопроект поддержат народные депутаты в сессионном зале, коммуникация предприятий и государства будет осуществляться онлайн — через специально созданную электронную систему.

Инициатор законопроекта и профильное министерство ожидают, что после его принятия удастся уменьшить уровень промышленного загрязнения на 25 % путем модернизации украинской промышленности. Также в планах — уменьшить административную нагрузку на предприятия, которые должны будут получать не три вида разрешений, а одно.

Как писал GreenPost ранее, в феврале 2020 г. правительство приняло законопроект «О предотвращении и контроле промышленного загрязнения».

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost
Суд вернул общине Земельный участок Беличанский лес
Суд вернул обществу Киева земельный участок возле Беличанского леса, на котором расположена трасса Киев-Ирпень
1 мин на прочтение12 минут назад
Полезные советы от врача Завтрак
6 причин пить оливковое масло утром: последствия вас приятно удивят
1 мин на прочтение2 часа назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение7 часов назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Позаботьтесь об онлайн-безопасности: советы от киберполиции
1 мин на прочтениеВчера
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтениеВчера
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтениеВчера
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтениеВчера