Вверх
Дать отзыв

Верховная Рада приняла Закон «О пестицидах и агрохимикатах»

Речь идет о Законе «О внесении изменений в статью 4 Закона Украины «О пестицидах и агрохимикатах» относительно ввоза пестицидов на таможенную территорию Украины». За законопроект проголосовал 291 депутат.

1 мин на прочтение30 Июня 2021, 13:21
Верховная Рада приняла Закон «О пестицидах и агрохимикатах» Верховная Рада приняла Закон «О пестицидах и агрохимикатах»
Поделиться:

Парламент проголосовал за один из важнейших для экономики и аграриев закон, совершенствующий отдельные положения по регулированию ввоза и применения в Украине незарегистрированных пестицидов.

Закон № 2289 регулирует использование остатков пестицидов и агрохимикатов, срок регистрации которых истек, предоставлена возможность применения, хранения, торговли, рекламы и перевозки остатков препаратов в течение двух лет после окончания срока их регистрации.

Принятый закон разблокирует ввоз образцов инновационных средств защиты растений для научных исследований и государственных испытаний. В частности, законом из статьи 4 Закона Украины «О пестицидах и агрохимикатах» исключена норма, согласно которой обязательным условием ввоза и применения в Украине опытных партий пестицидов, используемых для государственных испытаний и научных исследований, является документальное подтверждение их государственной регистрации в стране, где они производятся.

Стоит отметить, что под эгидой научных исследований в Украине могут открыть рынок незарегистрированных пестицидов. Ведь основными лоббистами указанного законопроекта являются бизнес-ассоциации, в состав которых входят крупные и довольно известные мультинациональные агрохимические компании.

К слову, на загрязненных пестицидами землях Житомирской области будут выращивать энергетические растения.

Также напомним, что Европейская Бизнес Ассоциация сообщила о запуске пилотного проекта «Агро Варта». Это бесплатная утилизация тары из-под пестицидов и агрохимикатов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Фото: «Еда легко»
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение6 часов назад
Подкормка для роз и папоротников Подкормка растений
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Вкусный десерт Шоколадная колбаса Рецепт приготовления
Десерт со вкусом детства: как приготовить шоколадную колбасу
1 мин на прочтениеВчера
Завладение землей Незаконная деятельность НАБУ
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтениеВчера
Куриная печень в сметане – очень простой рецепт
1 мин на прочтениеВчера
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
Украинцев призывают подвешивать паски к Пасхе
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
Десятки предприятий Украины экспортируют молочные товары в ЕС, что свидетельствует об их качестве и безопасности - Высоцкий
1 мин на прочтение25 Апреля 2024