Вверх
Дать отзыв

Верховная Рада приняла евроэнергетический закон

Его разработали с целью сертификации оператора системы передачи электрической энергии в соответствии с требованиями Третьего энергопакета ЕС.

1 мин на прочтение19 Февраля 2021, 15:11
В последний день пленарной недели Верховная Рада приняла несколько энергетических законов В последний день пленарной недели Верховная Рада приняла несколько энергетических законов
Поделиться:

19 февраля ВРУ приняла законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сертификации оператора системы передачи электрической энергии. Об этом стало известно во время пленарного заседания.

Речь идет о законопроекте № 3364-1-д.

Депутатам его с парламентской трибуны представил глава комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Герус. По его словам, это евроинтеграционный закон, который поможет Украине интегрироваться в Европейскую энергетическую систему.

Герус добавил, что законопроект разработан с целью сертификации оператора системы передачи электрической энергии в соответствии с требованиями Третьего энергопакета ЕС.

Напомним, что документ предусматривает особые требования об отделении и независимости ОСП по модели отделения ISO. Также он устанавливает требования к независимости владельца системы передачи и обязательства ОСП в части разработки и внедрения программы соответствия, в которой определяются меры для избежания дискриминационных действий.

В результате поименного голосования проект закона в первом чтении поддержали 274 народных избранника. Против проголосовали 10. Воздержался от волеизъявления 31 нардеп.

Как мы информировали наших читателей ранее, в НКРЭКУ рассказали, каким будет тариф на электроэнергию с 1 апреля. Тариф на передачу электроэнергии для «Укрэнерго» вырастет с 1 апреля на 7,5 % — с 293,93 до 316,08 грн/МВт•ч.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.