Вверх
Дать отзыв

Верховная Рада провалила голосование за закон о недрах

Проект закона направлен на доработку в профильный комитет.

2 мин на прочтение03 Февраля 2021, 13:09
Многострадальный законопроект о пользовании недрами отправили на доработку Многострадальный законопроект о пользовании недрами отправили на доработку
Поделиться:

Парламентарии отправили законопроект о поддержке и развитии недропользования на доработку в профильный комитет. Об этом стало известно 3 февраля во время пленарного заседания.

Речь идет о законопроекте № 4187 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно поддержки развития отечественных отраслей недропользования», инициаторами которого выступила депутатская группа во главе с нардепом от «Слуги народа» Павлом Якименко. Последний и представил проект закона депутатам с парламентской трибуны.

После него с альтернативным законопроектом выступил глава Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко. Он не только представил собственный проект, но и обратил внимание на слабые места проекта закона № 4187.

По словам Бондаренко оба законопроекта требуют технико-юридической и редакционной доработки. В них есть несогласованности. В частности, существует риск монополизации полномочий Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых на проведение оценки ресурсов и запасов полезных ископаемых.

Требует доработки также пункт о введении рассрочки платежа по оплате цены специального разрешения на пользование недрами. По мнению Бондаренко это положение содержит значительные коррупционные риски.

Также необходимо согласовать положения об утверждении на уровне Кодекса полномочий Минэкологии по согласованию участков недр для выставления на аукцион с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки с дальнейшей добычей полезных ископаемых.

После этого началось обсуждение законопроекта народными избранниками. Большинство из них заявило, что воздержится во время голосования за законопроект.

Во время поименного голосования проект закона о недропользовании набрал лишь 212 голосов «за». Против проголосовали 29 народных избранников. Воздержались от голосования 88 парламентариев. Голосование было провалено.

Зато 257 народных избранников приняли решение о том, чтобы направить законопроект на доработку в профильный комитет.

Как мы информировали своих читателей ранее, на повестке дня у парламентариев проект закона о контроле промышленного загрязнения атмосферного воздуха. Также на повестке дня 3 февраля проекты законов, которые парламентарии уже не раз откладывали в долгий ящик. К таким проектам принадлежал и закон о недропользовании.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Мусороперерабатывающие заводы Полтавская область
В Полтавской области определяют участки для строительства мусороперерабатывающих заводов
1 мин на прочтение3 часа назад
16 апреля праздник Всемирный день голоса и удивительные факты об умении человека говорить
Всемирный день голоса: удивительные факты об умении человека говорить, петь
2 мин на прочтение3 часа назад
 330 тысяч гривен ущерба на расчистке озера
Более 330 тысяч гривен ущерба на расчистке озера Гнилуша в Киеве: сообщено о подозрении подрядчику
1 мин на прочтение6 часов назад
Орхидеи Пересадка цветов Домашние цветы
Как понять, что орхидею пора пересаживать: единственный верный признак
1 мин на прочтение7 часов назад
Выращиваем комплексное удобрение для всех комнатных растений: хитрый метод
1 мин на прочтениеВчера
Уход за хаконехлоей – это приятное и непринужденное занятие (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Два года реформ окружающей среды в Украине: министр об убытках природы, законопроекты, реформы и климат
2 мин на прочтениеВчера
Мэр столицы Колумбии предложил парам принимать душ вместе
3 мин на прочтениеВчера