Вверх
Дать отзыв

Верховная Рада проголосовала за закон о кредитах для фермеров

Его цель — обеспечение кредитов в сельском хозяйстве.

1 мин на прочтение18 Февраля 2021, 15:52
Парламентарии проголосовали за кредиты для фермеров и сельхозпроизводителей Парламентарии проголосовали за кредиты для фермеров и сельхозпроизводителей
Поделиться:

Народные депутаты поддержали законопроект № 3205-2 «О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве». Об этом стало известно 18 февраля в ходе пленарного заседания ВРУ.

Напомним, что речь идет о проекте закона, предусматривающего создание Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве путем частичного гарантирования исполнения обязательств таких субъектов перед финансовыми учреждениями по кредитным договорам.

Изначально спикер парламента Дмитрий Разумков поставил на голосование вопрос о рассмотрении законопроекта по сокращенной процедуре. «За» высказались 245 народных избранников, против проголосовали трое парламентариев, пятеро нардепов воздержались.

С парламентской трибуны законопроект представил народный депутат от фракции «Слуга народа» Артем Черноморов. Он отметил, что целью законопроекта является поддержка малых и средних субъектов предпринимательства, включая фермерские хозяйства.

Затем слово взял глава Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский. Он объявил, что профильный комитет рекомендует Верховной Раде принять проект № 3205-2 за основу.

После этого началось обсуждение проекту закона. Слово предоставили парламентариям Ивченко, Цабалю, Герасимову, Кулиничу, Шуфричу, Пидласой, Лабазюку.

На поименном голосовании 295 нардепов поддержали проект закона. 11 парламентариев голосовали против, а воздержались от волеизъявления 23 народных избранника. Таким образом, законопроект приняли за основу.

Как мы писали ранее, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства утвердило распределение 124,9 млн грн для компенсации сельхозтоваропроизводителям фактически уплаченных процентов за пользование кредитами за январь-июнь 2020 года.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Больше из GreenPost
Сколько можно играть в видеоигры: неожиданный ответ ученых
2 мин на прочтение31 минуту назад
Изображение сгенерировано ИИ
«Можете ничего не платить»: в Украине хотят изменить правила информирования пациентов о Программе медицинских гарантий
1 мин на прочтениечас назад
Чернобыльская зона Рубка деревьев Экологические преступления
На территории Чернобыльской зоны продолжаются рейды: зафиксированы новые факты нарушений
2 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтение3 часа назад
Есть повреждения энергетической инфраструктуры в 6 регионах, в некоторых областях проходят аварийные отключения
1 мин на прочтение5 часов назад
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение5 часов назад
Декор по спилам дерева: новые идеи для вашей дачи (ФОТО)
2 мин на прочтение7 часов назад
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение8 часов назад