Вверх
Дать отзыв

Ученые: обычная капуста содержит мощное средство от опухолей

Вещество, которое содержится в капусте способно проявлять лекарственный эффект для раковых клеток толстой кишки.

1 мин на прочтение17 Апреля 2021, 22:12
Вчені: звичайна капуста містить потужний засіб від пухлин Вчені: звичайна капуста містить потужний засіб від пухлин
Поделиться:

Все виды капусты богаты витаминами и избавляют от нервной возбудимости. Морская капуста содержит много йода. Цветная капуста, брокколи, белокочанная - источник хорошего настроения и могут преодолевать стресс.

Ученые из Китайского медицинского университета в Тайване представили данные о том, что в обычной капусте и ее «родственниках» содержится органическое соединение, которое проявляет себя как мощное противоопухолевое средство.

Отчет об исследовании китайских специалистов опубликовал портал Food.news. Ученые заявили о том, что простая белокочанная капуста, а также цветная капуста и брокколи имеют значительный потенциал для борьбы с раковыми новообразованиями.

Внимание специалистов, в частности, привлек такой ингредиент капусты, как сульфорафан (SFN). Это органическое соединение содержится в овощах семейства крестоцветных, к которому относятся различные виды капусты. По мнению исследователей сульфорафан имеет все шансы стать новым противораковым средством.

«Сульфорафан вызывает изменения в морфологии раковых клеток и снижает их жизнеспособность. Например, подавляет активность опасных клеток типа HCT 116. Эти морфологические изменения были зафиксированы с помощью фазово-контрастного микроскопа », - рассказали китайские специалисты.

Полученные ими данные свидетельствуют о том, что вещество, которое содержится в капусте способно проявлять лекарственный эффект для раковых клеток толстой кишки, которые погибают под ее влиянием.

Напомним, что капуста также может сократить вредное воздействие токсичных химических веществ.

Источник: МедикФорум

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.