Вверх
Дать отзыв

Ученые изучили феномен острова в Средиземном море, обитатели которого не болеют COVID

Весной 2020 года на острове не было распоряжения соблюдать социальную дистанцию или другие карантинные мероприятия.

2 мин на прочтение21 Января 2021, 17:44
Поделиться:

Ученые изучили тайну итальянского острова Джильо, ни один из обитателей которого не заболел коронавирусом. Результаты исследования опубликованы на портале medRxiv.

Остров площадью 24 кв. км расположен в Средиземном море у побережья Тосканы, входит в состав Тосканского архипелага. Архипелаг — охраняемая территория, на нем создан национальный парк Италии, крупнейший морской парк в Средиземноморье. Острова в основном из кристаллических горных пород, на них растут сады и виноградники. Архипелаг популярный у туристов.

Ни один из жителей Джильо не заболел COVID-19, хотя на остров неоднократно приезжали зараженные люди с материка, а местные не придерживались социальной дистанции!

Туристы тесно контактировали с местными, что, однако, не привело к распространению заболевания. Паром ходит на остров два раза в день, доставляя каждый раз примерно 10 человек с континента. Маленький остров — это замкнутая среда, а плотность населения в его поселках почти самая высокая в стране. Весной 2020 года на острове не было распоряжения соблюдать социальную дистанцию или другие карантинные мероприятия.

Ученые из Миланского университета с 29 апреля по 3 мая провели обширное исследование, чтобы понять причину устойчивости островитян к коронавирусу. Авторы стремились выявить антитела к SARS-CoV-2 и бессимптомные случаи, если таковые имеются. В экспресс-тестировании приняли участие все взрослые жители трех главных населенных пунктов острова (634 человека) и 89 приезжих.

Антитела IgM обнаружили только у одного человека, прибывшего на Джильо в конце весны и перенесшего заболевание бессимптомно. Еще у двух человек, у которых ранее был положительный ПЦР-тест, нашли антитела IgG. Среди образцов слюны не было ни одного положительного результата.

Ученые объясняют удивительный факт двумя причинами. Во-первых, это чистейший воздух. Отсутствие загрязняющих примесей могло сыграть решающую роль в том, что инфекция не распространилась. Вторая — это возможное наличие у всех жителей острова перекрестного иммунитета к близкородственному эндемическому патогену. Эта причина кажется исследователям наиболее реальной. Перекрестный реактивный иммунитет играет важную роль в борьбе с инфекцией. Иммунитет местных к SARS-CoV-2 вполне мог быть опосредованный клоном Т-лимфоцитов CD4, реагирующих на антигены эндемичных коронавирусов, которые вызывают простуду.

Авторы планируют провести еще один раунд серологического скрининга в будущем, в разгар туристического сезона, когда тысячи туристов будут посещать остров, а также более детально изучить особенности микроклимата острова.

Известно, что в Германии зафиксирован первый случай смерти от повторного заражения COVID-19.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье