Вверх
Дать отзыв

Вакцины против наковыжи связаны с увеличением сердечных и мозговых расстройств.

«Но риск последствий инфицирования гораздо выше».

4 мин на прочтение21 Февраля 2024, 01:23
Изображение иллюстративное Изображение иллюстративное
Поделиться:

ТОП-вакцины против COVID-19 от таких компаний как Pfizer, Moderna и AstraZeneca были связаны с редкими случаями расстройств сердца, мозга и крови, как показало недавнее рецензируемое исследование, хотя эксперты утверждают, что риски развития COVID-19 значительно превышают риски вакцинации. Об этом говорит Forbes.

В сообщении говорится, что исследователи из Глобальной сети данных о вакцинах — исследовательского подразделения Всемирной организации здравоохранения — проанализировали ожидаемые и наблюдаемые показатели 13 медицинских состояний, которые считаются «побочными явлениями, представляющими особый интерес», в исследуемой популяции из 99 людей в восьми странах, что делает это исследование самым большим на сегодняшний день исследованием вакцин против COVID-19.

Редкие случаи миокардита – воспаление сердца – были обнаружены в первой, второй и третьей дозах мРНК-вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna. По данным исследования, опубликованного в журнале Vaccine, самый высокий показатель наблюдался после второй дозы вакцины Moderna (в 6,1 раза больше ожидаемого количества случаев).

Другая болезнь сердца, которая называется перикардит, имела 6,9-кратный риск у тех, кто принял третью дозу вирусно-векторной вакцины AstraZeneca, тогда как первая и четвертая дозы вакцины Moderna имели 1,7-кратный и 2,6-кратный риск соответственно .

Риск развития редкого аутоиммунного заболевания – синдрома Гийена-Барре – среди тех, кто принимал вакцину AstraZeneca, был в 2,5 раза выше, чем ожидали исследователи, а риск образования тромбов – в 3,2 раза выше той же группы населения.

По данным исследования, риск развития неврологического расстройства – острого рассеянного энцефаломиелита – после введения вакцины Moderna был в 3,8 раза выше, а после вакцины AstraZeneca – в 2,2 раза выше, чем после введения вакцины.

Издание напоминает, что во всем мире с начала пандемии было введено 13,5 млрд вакцин против COVID-19, согласно данным научно-исследовательской организации Our World in Data. Около 71% населения мира получили, по крайней мере, одну дозу вакцины против COVID-19.

"Вероятность всех этих неблагоприятных событий до сих пор намного выше при инфицировании SARS-CoV-2 (COVID-19), поэтому вакцинация все еще остается более безопасным выбором", - сказал не принимавший участия в исследовании генеральный директор биотехнологической компании Centivaix Джейкоб Гланвилль.

Вакцины против COVID-19 предназначены для предотвращения тяжелого течения инфекции, и исследования показали, что вакцины Moderna, Pfizer-BioNTech и AstraZeneca эффективно предотвращают тяжелые заболевания, госпитализацию и смерть. В то же время вероятность возникновения неврологического заболевания после инфицирования COVID-19 в 617 раз выше, чем после вакцинации, что свидетельствует о том, что преимущества вакцинации существенно преобладают риски, утверждают исследователи исследования Vaccine study. По словам Акико Ивасаки, доктора философии, профессора иммунобиологии Йельского университета, риск развития миокардита после инфицирования коронавирусом выше, чем после получения вакцины против COVID-19. Риск миокардита после второй дозы вакцины против COVID-19 составляет 35,9 на 100 000 человек по сравнению с риском 64,9 на 100 000 после инфицирования COVID-19. Риск развития синдрома Гийена-Барре после инфицирования COVID-19 был в шесть раз выше, а после вакцинации в 0,41 раза выше, чем в контрольной группе, согласно исследованию 2023 года, опубликованному в журнале Neurology.

Быстро распространяемый вариант Covid JN.1 повлек за собой всплеск заболеваемости в течение осенних и зимних месяцев, что привело к возрождению тройной эпидемии — когда одновременно растет количество случаев заболевания COVID-19, грипп и респираторно-синцитиальный вирус. JN.1 составили 96,4% от всех случаев за две недели, закончившиеся 17 февраля. Однако количество случаев заболевания Covid (на 0,6%) и смертей (на 6,9%) уменьшается, хотя количество госпитализаций возросло на 0,8%, что свидетельствует о завершении тройной эпидемии. В декабре ВОЗ классифицировала этот штамм как «вариант, представляющий интерес» — это означает, что он распространяется таким образом, что может представлять собой «новый риск для глобальной системы здравоохранения». JN.1 является ответвлением высокомутированного вируса Пирола (BA.2.86), который, по мнению некоторых экспертов, не будет защищен от обновленных одновалентных бустеров COVID-19, специально нацеленных на варианты XBB. Однако производители вакцин заверили, что их прививки обеспечивают определенную защиту.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.