Вверх
Дать отзыв

Moderna скрыла информацию о 300 000 случаях побочных эффектов после вакцинации — источник

Невозможно проверить, выполняют ли врачи обязательства сообщать о серьезных поствакцинальных побочных эффектах.

3 мин на прочтение16 Августа 2021, 14:45
Модерна Модерна
Поделиться:

Производитель вакцин против COVID-19 Moderna получил 300 000 сообщений о побочных эффектах после вакцинации в течение трех месяцев после запуска вакцины, согласно внутренним отчету компании, которая помогает Moderna управлять отчетами. Эта цифра намного выше количества сообщений о побочных эффектах от вакцины Moderna, которые являются общедоступными в федеральной системе, отслеживающей такие неблагоприятные события. Об этом рассказал Алекс Беренсон, бывший репортер The New York Times, писатель, известный в США «правый медиа-скептик по коронавирусу».

Производители вакцин, такие как Moderna, по закону обязаны передавать все полученные ими отчеты о побочных эффектах в Систему отчетности о нежелательных событиях вакцин, они публикуются еженедельно, говорится в сообщении.

Управляемая центрами по контролю заболеваний и управлением пищевых продуктов и лекарств, система VAERS имеет решающее значение для отслеживания потенциальных проблем с вакцинами. Это помогло ученым определить, что вакцины от COVID-19 могут вызвать проблемы с сердцем у молодых людей.

«Причина разрыва непонятна. Moderna может просто еще обрабатывать отчеты, хотя количество сообщений о вакцине Moderna в VAERS с первой половины 2021 г. осталась почти неизменной на этой неделе. Moderna и IQVIA, компания, которая сотрудничает с Moderna над обработкой отчетов, не вернули электронные письма для комментариев», — рассказывает Алекс Беренсон.

Он объясняет, что цифру 300 000 получил из внутреннего обновления, предоставленного сотрудникам IQVIA, «малоизвестной, но огромной компании, которая помогает производителям лекарств управлять клиническими испытаниями».

Ранее Ричард Стауб, президент подразделения IQVIA Research & Development Solutions, прислал «обновления за второй квартал 2021 г.», которое получило пометку «Конфиденциально — только для внутреннего распространения».

Лицо, имеющее доступ к презентации, предоставило скриншоты слайда, где четко объясняется, что 300 000 сообщений о побочных эффектах было получено в течение «трех месяцев» — не с момента внедрения вакцины в декабре — и они отличались от «медицинских информационных запросов».

«На слайде нечетко определено, какие три месяца охвачены, но речь идет о «глобальном запуске» вакцины, который произошел, по сути, в первом квартале 2021 года. Независимо от того, касается слайд периода с января по март или с апреля по июнь, 300 000 — превышает количество сообщений в VAERS по вакцине Moderna за любой период», — говорит Алекс Беренсон.

Он напоминает, что VAERS, которая совместно управляется CDC и FDA, обычно характеризуется как добровольная система, но медицинские работники обязаны сообщать об определенных серьезных поствакцинальных побочных эффектах, включая летальные исходы. Однако CDC и FDA не имеют реального способа проверить, как это выполняется.

«Медицинские работники имеют право решать, сообщать ли о менее серьезных побочных эффектах. Многие решили не делать этого относительно вакцин от COVID-19, поскольку объем сообщений слишком велик. Однако производители вакцин должны пересылать ВСЕ полученные ими отчеты, как это четко объясняется на веб-сайте VAERS. Он различает медицинских работников, которым «настоятельно рекомендуется» сообщать о различных событиях, и таких производителей, как Moderna, которые «обязаны сообщать VAERS о всех неблагоприятных событиях, на которые обратят внимание», — отмечает Алекс Беренсон.

Он напоминает, что в этом году состояние Moderna выросло почти в четыре раза за счет продаж вакцины от COVID-19.

Сейчас VAERS содержит более 3000 сообщений о смерти после прививки вакциной Moderna.

Также мы рассказывали, что производители вакцин от COVID-19 начинают поднимать цены.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтениечас назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение2 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера