Вверх
Дать отзыв

Вакцинував большую часть населения, в Великобритании задумались о лучшим способе повысить иммунитет

Возможно, надо просто дать людям переболеть.

2 мин на прочтение23 Августа 2021, 12:22
Поделиться:

BBC поднимает вопрос, который иммунитет лучше - от прививки или после того, как человек переболеет. 

Даже такой вопрос граничил с ересью год назад, когда первое соприкосновение с ковидом могло быть смертельным, особенно для пожилых людей или людей с плохим здоровьем, говорится в сообщении.

Теперь же речь не идет о нулевой иммунитет, поскольку подавляющее большинство людей или были привиты, либо уже заразились вирусом.

Сейчас это серьезный вопрос, который влияет на то, стоит прежде вакцинировать детей и что использовать для повышения иммунитета у взрослых - сам вирус или прививки. Оба вопроса стали спорными.

Профессор Адам Финн, правительственный советник по вопросам вакцинации, сказал, что чрезмерная вакцинация людей, когда в других частях мира их не было, «была немного сумасшедшей, это не просто несправедливо, это глупость».

Но есть два больших вопроса:

  • нужно увеличивать количество вакцинированных взрослых, достаточно влияния вируса?
  • или вообще детям нужна вакцинация?

Идея регулярного пополнения иммунитета в течение всей жизни не является радикальной для других инфекций, таких как RSV (респираторно-синцитиальный вирус) или четырех других коронавирусов, которые заражают людей и вызывают симптомы обычной простуды.

Каждый раз, когда вы подвергаетесь воздействию вируса, иммунная система становится несколько крепче, и это продолжается до старости, когда она начинает давать сбой.

«Это не доказано, но могло бы быть гораздо дешевле и проще, чем тратить все время на иммунизацию людей», - сказал профессор Финн, который предупреждает, что мы можем «оказаться в замкнутом цикле усиления», не видя, или это было необходимо.

Однако он сказал, что аргумент о детях «уже выиграно», поскольку «40-50% уже заражены, и большинство не болела или особо болела».

Есть контраргументы. Профессор Элеонора Райли, иммунолог из Эдинбургского университета, указывает на длительный COVID у детей, а профессор Питер Опеншоу из Имперского колледжа в Лондоне - на тревогу относительно долгосрочных последствий вируса, который может повлиять на многие органы организма.

Но профессор Райли сказала, что существует потенциал в использовании вакцин, чтобы «положить конец» ковиду (с последующим заражением), для расширения иммунного ответа.

Также мы рассказывали, что вакцинный паспорт ЕС рассчитан на фиксацию 8 доз (ФОТО) .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.