Вверх
Дать отзыв

Вакцина от COVID-19: тройка лидеров-препаратов и время их появления на рынке

Все три препарата до сих пор проходят масштабные клинические испытания, которые завершатся не раньше мая.

4 мин на прочтение24 Ноября 2020, 11:10
Pixabay Pixabay
Поделиться:

Тысячи людей, которые ежедневно умирают во всем мире от COVID-19, побуждают ученых-исследователей быстрее искать компоненты для вакцины, которая спасла бы человечество во времена пандемии. Известно о сотнях исследований и испытаний, но только три разработчика коронавирусных вакцин, которые находятся на последней стадии клинических испытаний, выступили с оптимистичными заявлениями о невероятной эффективности своих препаратов.

Первые и самые успешные в настоящее время

Тройка лидеров, которые обещают положить конец пандемии, унесшей жизни 1,3 миллиона человек во всем мире, оказалась довольно разноплановой. Информация о вакцинах обнародованв на bbc.com.

Первой об успехе заявила компания Pfizer — американский фармацевтический гигант со 150-летней историей, который заработал миллионы долларов еще в годы Второй мировой войны на производстве пенициллина. По предварительным данным клинических испытаний, пфайзеровская вакцина (BNT162b2) обеспечивает 90-процентную защиту от COVID-19.

Это очень хороший показатель: он означает, что из каждых 100 человек, которые пройдут вакцинацию, у 90 выработается стойкий иммунитет. Иными словами, прививки снижает риск инфекции примерно в 10 раз.

Однако уже на следующий день российские ученые из центра Гамалеи заявили, что их вакцина «Спутник V» обеспечивает еще более эффективную защиту — 92 %. Российские разработчики также могут похвастаться 100-летней историей, впрочем, в отличие от предыдущего фаворита, «Спутник» создан на бюджетные средства. НИЦЭМ им. Гамалеи входит в структуру российского Минздрава, а финансировал разработку государственный фонд РФПИ.

Также в тройке инновационная компания Moderna, которая работает на рынке биотехнологий всего 10 лет и не зарегистрировала ни одного препарата.

С одной стороны, это не то чтобы странно: разработки этой фирмы основываются исключительно на использовании матричной РНК, а для вакцинации людей не был утвержден еще один препарат, созданный по такой технологии.

С другой стороны, тем более поражает то, что эффективность вакцины mRNA-1273, по предварительным данным, еще выше — 94,5 %.

Подробные (а следовательно, и самые надежные) данные пока предоставила Moderna.

Из 30 000 добровольцев, участвовавших в эксперименте, COVID-19 диагностировали у 95 человек. 90 заболевших — из контрольной группы (т. е. те, кто получил плацебо) и только пятеро — из экспериментальной.

Особенно ученых обнадеживает тот факт, что среди тех, кого прививали настоящей вакциной, нет ни одного тяжелого пациента: все 11 серьезных случаев заболевания — у добровольцев, которые получили плацебо.

Можно ли доверять этим заявлениям?

Все три препарата до сих пор проходят масштабные клинические испытания, которые завершатся не раньше мая.

Так что выводы об эффективности вакцин сделаны на основе предварительного анализа данных, однако выборка у всех компаний разная.

Чтобы определить, защищает ли прививка от COVID-19, нужно подождать, пока вирусом заразится достаточное количество привитых добровольцев, и сравнить — кто из них на самом деле получил вакцину, а кому ввели плацебо.

Поэтому неудивительно, что заявления почти совпали: в разгаре сезон простудных заболеваний.

Заявление Pfizer сделано на основе 94 случаев заболевания (общее количество участников исследования — 40 000), из которых, как уже подсчитали эксперты, настоящую вакцину получили не более восьми человек.

Подробную статистику компания пообещала предоставить впоследствии: уверенно об эффективности можно будет говорить после того, как количество больных достигнет 164.

А вот вывод об эффективности российской вакцины сделан на основе всего 20 заражений, из которых — опять же, по подсчетам специалистов — настоящий препарат получили четверо. Поэтому вероятность ошибки здесь значительно выше.

Кроме того, из 40 000 запланированных волонтеров вакцинацию пока прошли только 20 000 человек — а это значит, что к концу испытаний показатели могут сильно измениться.

К слову, врач дал 15 рекомендаций COVIDным пациентам, если им больше 35 лет или они в зоне риска.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение4 часа назад
Подкормка для роз и папоротников Подкормка растений
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Затоплены после сильных дождей жилые кварталы города Цинъюань, провинция Гуандун, Китай, 22 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Более 80% ущерба, нанесенного экстремальными погодными условиями в Азии, были нанесены наводнениями и штормами, согласно отчету ООН. Фото: Husnain Ali/AFP/Getty Images
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениеВчера
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтениеВчера
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтениеВчера
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтениеВчера
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтениеВчера