Вверх
Дать отзыв

В Израиле малообеспеченным гражданам будут раздавать продукты во время коронакризиса

Первый этап распределения помощи должен начаться 28 января.

1 мин на прочтение04 Января 2021, 11:58
Поделиться:

В Израиле торговая сеть, выигравшая правительственный тендер, будет отвечать за раздачу малообеспеченным слоям населения продуктовых талонов. Об этом объявили министр внутренних дел Арье Дери и глава Минфина Исраэль Кац, заключивших соглашение с руководством сети.

Согласно договору торговая сеть «Шуферсаль» берет на себя распределение ваучеров в 1527 торговых точках: не только в своих филиалах, но и в частных магазинах, не входящих в сети.

Отмечается, что первый этап распределения помощи должен начаться 28 января.

В сообщении министров говорится, что государство выделит 7 млн ​​шекелей на продовольственную помощь неимущим во время коронакризиса. Максимальная сумма, на которую будут выдавать ваучеры одной семье в пределах одного этапа помощи — 2400 шекелей, минимальная — 300 шекелей (на одного человека).

К сведению, ваучер — электронная карта, подобная проездным «Рав-кав». По оценке Минфина и МВД, эти карты помогут 1 млн израильтян лучше питаться в период кризиса.

Составление списков получателей ваучеров возложео на органы местного самоуправления. Они должны обнародовать списки граждан, имеющих социальную скидку в размере 70 % на оплату муниципального налога (Арнон), а также пенсионеров, получаютщих помощь по обеспечению прожиточного минимума (автахат-Ахнас).

К слову, за последние сутки в Украине уменьшилось количество больных COVID-19 из-за того, что в новогодние праздники украинцы неохотно шли на тестирование и обращались за врачебной помощью. Так считает министр здравоохранения Максим Степанов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.