Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • В Ивано-Франковской области спасена от браконьерских сетей самая ценная рыба рек бассейна Дуная

В Ивано-Франковской области спасена от браконьерских сетей самая ценная рыба рек бассейна Дуная

Изъято 15 браконьерских сеток общей протяженностью 336 м.

2 мин на прочтение08 Января 2024, 21:28
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Служащие Госрыбагентства продолжают осуществлять на водоемах превентивные меры, направленные на предотвращение грубых нарушений правил рыболовства. Об этом говорится в прессрелизе Государственного агентства развития мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ.

Так, 4 января 2024 инспекторы Ивано-Франковского рыбоохранного патруля очистили акваторию реки Днестр в пределах Олешанской и Тлумацкой территориальных общин от запрещенных орудий лова. В частности, изъяли 15 браконьерских сеток общей протяженностью 336 м.

Водные биоресурсы (лосось дунайский, занесенный в Красную книгу Украины, серебристые караси и раки), которые находились в запрещенных орудиях лова, рыбпатрульные осторожно освободили из сетей и отпустили в реку в живом состоянии, чем предупредили их гибель и нанесение ущерба рыбному хозяйству.

По результатам работы рыбоохранителями составлен акт обнаружения и изъятия бесхозного имущества.

Призываем граждан ответственно и бережно относиться к водным биоресурсам и не ловить рыбу, которая исчезает и занесена в Красную книгу Украины. Давайте вместе беречь природные богатства наших водоемов!

Справка:

Лосось Дунайский (головатица) – самая ценная рыба рек бассейна Дуная, в том числе карпатских рек, длина которой может достигать 2 м, а вес свыше 50 кг.

Из-за малой численности с 1994 года занесен в Красную книгу Украины как исчезающий вид, поэтому его отлов на территории нашего государства полностью запрещен.

С 2017 года на государственном уровне воспроизводством лосося дунайского занимается Рыбоводный форель завод «Лопушно» Госрыбагентства. С тех пор рыбзаводом выращено и выпущено в воды карпатских рек около 100 тыс. мальков этого вида лососевых.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.