Вверх
Дать отзыв

В Винницкой области количество случаев заболевания вирусным гепатитом А возросло

В образовательных учреждениях Винницы обучение продолжается в дистанционном формате.

2 мин на прочтение07 Ноября 2023, 13:13
Заболевание вирусным гепатитом А Винницкая область Заболевание вирусным гепатитом А Винницкая область
Поделиться:

В Винницкой области количество случаев заболевания вирусным гепатитом А возросло до 285, но темпы распространения инфекции постепенно замедляются. Об этом в Фейсбуке сообщает ГУ «Винницкий областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины».

За сутки зафиксировано два новых случая заболевания, общее их количество на вечер понедельника, 6 ноября, достигло 285. Из них:

  • лабораторно подтверждены 247 случаев,
  • 46 человек находятся на стационарном лечении,
  • 165 – выписаны, среди них 29 детей.

В целом загруженность коек, отведенных для больных с вирусным гепатитом А, уменьшилась до 18,4%.

Кроме Винницы, случаи заболевания зарегистрированы и в других территориальных общинах области. Больных гепатитом А обнаружили в Могилеве-Подольском, Хмельнике, Калиновке, Гайсине и Казатине.

В образовательных учреждениях Винницы обучение продолжается в дистанционном формате.

Как сообщалось, вспышка гепатита А в Винницкой области определена как чрезвычайная ситуация природного характера областного уровня. В регионе усилили противоэпидемические меры. Дополнительные проверки проводятся на предприятиях, работа которых связана с обслуживанием населения, продуктами питания.

В области усилена дезинфекция общественного транспорта, под временным запретом оказались ярмарки и массовые мероприятия по реализации продукции домашнего производства. Также органы местной власти ужесточают контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований и противоэпидемических правил на рынках города и области.

В Минздраве заявили, что по состоянию на 6 ноября случаи гепатита А зафиксированы также в Тернопольской (1 случай), Закарпатской (11), Днепропетровской (3) областях. Кроме того, в октябре зафиксировано 12 случаев гепатита А в Ивано-Франковской области. В очагах проведено эпидрасследование и заключительная дезинфекция.

В Минздраве отметили, что каждый случай отдельно расследуют специалисты центров контроля и профилактики болезней — изучают источник заражения, проводят анализ контактного круга лиц, которые могли быть «переносчиками» вируса или потенциально могут быть инфицированы.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье