Вверх
Дать отзыв

В Великобритании одобрен революционный препарат от неприятных симптомов менопаузы

Хотя он мало кому будет по карману.

3 мин на прочтение23 Декабря 2023, 07:37
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Революционный препарат для профилактики приливов получил одобрение в Великобритании после того, как в мае американский регулятор, Управление по контролю за продуктами и лекарствами, разрешил его использование в США. Veoza, также известный как фезолинетант, отпускается только по рецепту и появится в продаже с января, рассказывает The Guardian .

Приливы, также называемые вазомоторными симптомами, поражают около 70% женщин, которые переживают менопаузу. Женщины могут внезапно ощущать сильный жар, часто влияющий на качество их жизни, физическую активность, сон и продуктивность.

На протяжении десятилетий было мало безопасных и эффективных методов лечения. Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) является наиболее эффективной, но она не подходит многим, например женщинам с раком молочной железы или яичников в анамнезе, тромбами или с нелеченным высоким кровяным давлением. Некоторые женщины испытывают побочные эффекты или предпочитают негормональную альтернативу .

Веоза была одобрена для применения у женщин, испытывающих приливы, связанные с менопаузой, с немедленным эффектом. Однако, по словам Регуляторного агентства Великобритании (MHRA), его безопасность и эффективность у женщин старше 65 лет не изучались, поэтому пока нельзя давать никаких рекомендаций по дозе для этой возрастной группы.

По словам представителей компании Astellas, производящей препарат, он изначально будет доступен в розничной продаже с 5 января.

Цена на Veoza еще не утверждена британским Министерством здравоохранения и социальной помощи, сообщили в Astellas в ответ на вопрос о стоимости лечения. В США стоимость была установлена ​​на уровне 550 долларов за 30-дневную упаковку.

Veoza – это негормональный препарат от менопаузы, который действует непосредственно на мозг для предотвращения приливов. Он блокирует белок мозга под названием нейрокинин-3, играющий уникальную роль в регулировании температуры тела у женщин в менопаузе.

«Это будет самый настоящий блокбастер. Это как переключатель. Через день-два приливы исчезают. Невероятно, насколько хорошо работают эти лекарства. Они полностью изменят жизнь многих женщин», — сказал профессор Вальджит Дхилло, эндокринолог из Имперского колледжа Лондона, который в 2017 году возглавил новаторское исследование, проложившее путь к разработке препарата.

Большое клиническое исследование фезолинетана, опубликованное в марте, показало, что после 12 недель применения он снизил частоту приливов примерно на 60% у женщин с умеренными или тяжелыми симптомами, по сравнению с 45% снижением у получавших плацебо. Женщины также отмечали, что препарат снизил выраженность приливов и улучшил качество их сна.

Veoza действует непосредственно на путь контроля температуры и не заменяет эстроген, уровень которого резко падает в период менопаузы. Лечение не решает широкий спектр симптомов, которые испытывают некоторые женщины, включая усталость, мышечную слабость и перепады настроения.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.