Вверх
Дать отзыв

В Украине издан первый е-Сертификат о происхождении древесины, как оформить

Это главный документ, который нужен экспортеру для пересечения границы.

1 мин на прочтение19 Декабря 2023, 18:50
В Украине издан первый е-сертификат о происхождении древесины В Украине издан первый е-сертификат о происхождении древесины
Поделиться:

В Украине издан первый е-сертификат о происхождении древесины. Об этом сообщил Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец в своем Фейсбуке.

"Это главный документ, который нужен экспортеру для пересечения границы. Больше никаких бумажных сертификатов, у которых было так много злоупотреблений. Новая система делает невозможным злоупотребление с фальсификацией разрешительных документов и позволяет полностью проследить оборот древесины от места заготовки до ее реализации на экспорт. Теперь бизнесу для получение Сертификата и подтверждение легальности древесины не нужно физически подавать заявление и документы на оформление, а затем забирать Сертификат в бумажном виде", - подчеркнул он.

Для получения е-сертификата заявителю необходимо:

  1. пройти идентификацию и аутентификацию с использованием электронной подписи в Единой экологической платформе «ЭкоСистема» https://eco.gov.ua/.../sertifikat-pro-pohodzhennya..
  2. отправить заявление вместе с копиями соответствующих документов;
  3. Получить сертификат в электронной форме.

Пошаговая инструкция, как получить услугу по ссылке

https://www.ukrforest.com/EducationalMaterials 

 Е-сертификат является одним из главных элементов в рамках реализации комплексной цифровизации лесной отрасли Украины. Теперь система будет автоматически проверять легальность и происхождение первичных документов, а при выдаче бумажных сертификатов это было невозможно.

По словам Министра, чтобы этот сервис появился на свет, "многие люди работали более 2,5 лет".

Больше новостей читайте на GreenPost

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.