Вверх
Дать отзыв

В Украине насчитали тысячи неизлечимых больных

В НСЗУ утверждают. что все они получают все необходимое для улучшения качества жизни.

1 мин на прочтение09 Октября 2020, 16:05
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Более 320 тыс. украинцев неизлечимо больны и нуждаются в паллиативной помощи. Такие данные обнародовала НСЗУ.

В последнее время наша страна перешла на европейскую модель оказания паллиативной помощи. Это означает, что неизлечимо больные пациенты не обязательно должны доживать в стенах больницы. В течение двух недель их могут поместить в стационар, чтобы оказать квалифицированную медицинскую помощь и стабилизировать состояние. После этого человек может вернуться к привычной жизни дома.

Где оказывают паллиативную помощь

НСЗУ законтрактовала в этом году 485 медучреждений. Из них 431 медучреждение оказывает помощь пациентам в стационарных условиях, а 203 специализирующиеся на предоставлении мобильной паллиативной помощи.

К кому обращаться, чтобы ее получить

Чтобы получить паллиативную помощь бесплатно, пациенту нужно обратиться к врачу, с которым заключена декларация, или к лечащему врачу, который при необходимости выпишет направление на получение паллиативной помощи в стационаре, или предоставление ее мобильной службой по месту нахождения пациента.

Какие услуги бесплатные:

  • лечение симптомов заболевания
  • эффективное обезболивание
  • респираторная (дыхание) и нутритивная (медицинское питание) поддержка
  • психологическая помощь
  • обучение семьи и смотрителей особенностям ухода за человеком, предотвращению возможных осложнений и соблюдению рекомендаций.

Напомним, что ситуация с финансированием медицинской отрасли в областях находится на низком уровне. Поэтому хосписы оказались на грани выживания.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.