Вверх
Дать отзыв

В Украине вырастили самую большую в мире ягоду с огромным содержанием антиоксидантов

Вес самой большой ягоды составляет рекордные 6,57 г.

1 мин на прочтение20 Июля 2021, 11:29
В Украине вырастили самую большую в мире ягоду с огромным содержанием антиоксидантов В Украине вырастили самую большую в мире ягоду с огромным содержанием антиоксидантов
Поделиться:

Рекордная по размеру ягода жимолости была получена на испытательном участке ООО «ФруТек» в Винницкой области, на новом сорте канадской селекции Бореаль Бьюти. Об этом сообщается на странице компании «ФруТек» в Фейсбук.

По информации селекционера сорта, Роберта Борса, в условиях штата Саскачеван, Канада (где был создан Бореаль Бьюти), средний вес ягоды этого сорта составляет 2,6 г, а максимальный вес отдельных плодов может достигать 3,7 г. Господин Борс был действительно поражен результатом, которого удалось достичь в Украине.

Селекционеры сообщают, что сорт Бореаль Бьюти отличается не только размером плодов и формой ягоды (благодаря которой он, кстати, получил свое название), этот сорт также является наиболее урожайным из более чем 25 сортов различных селекционных программ, которые испытываются предприятием.

По результатам исследований Института садоводства НААН Украины жимолость отличается высоким содержанием антиоксидантов среди всех ягодных культур, которые сейчас выращиваются коммерчески. Так, содержание фенольных соединений в плодах сорта Бореаль Бьюти составляло 887 мг/100 г (для сравнения: в популярной сейчас голубике обычно содержится в зависимости от сорта и условий выращивания, от 250–400 до 600 мг/100 г полифенолов).

К слову, в Украине будет работать закон, который будет продвигать органическое производство и оборот органической продукции.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Больше из GreenPost
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтение28 минут назад
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтениечас назад
Полезные привычки Риск развития рака Болезни сердца
4 полезные привычки чтобы уменьшить риск развития рака и болезней сердца
2 мин на прочтение2 часа назад
Создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтение4 часа назад
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтение7 часов назад
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтение8 часов назад
Нутрициолог перечислила продукты, ускоряющие старение
1 мин на прочтение9 часов назад
Лилейник — неприхотливый, но очень привлекательный элемент садового ландшафта (ФОТО)
1 мин на прочтение15 часов назад