Вверх
Дать отзыв

В США осудили мужчину, который убил студентку более 40 лет назад - помог кусочек выброшенной жевательной резинки

«Мы никогда не дадим кому-нибудь счастливого конца».

2 мин на прочтение25 Марта 2024, 16:15
Роберт Плимптон предстает перед судом в 2021 году по делу об убийстве студентки колледжа Барбары Такер в 1980 году. Фото: KATU Роберт Плимптон предстает перед судом в 2021 году по делу об убийстве студентки колледжа Барбары Такер в 1980 году. Фото: KATU
Поделиться:

ДНК, найденная на кусочке выброшенной жевательной резинки, привела к аресту и осуждению подозреваемого в убийстве 1980 года в Орегоне, сообщает CNN.

60-летний Роберт Плимптон был признан виновным по одному пункту обвинения в убийстве первой степени и четырьмя пунктам обвинения в убийстве второй степени студентки Общественного колледжа Маунт-Худ Барбары Такер, сообщается в пресс-релизе окружной прокуратуры округа Малтнома.

Девятнадцатилетняя Такер была «похищена, подвергнута сексуальному насилию и умерщвлена» 15 января 1980 года, говорится в релизе. Обвинения в изнасиловании и сексуальном насилии с Плимптона были сняты согласно документу, опубликованному прокуратурой.

Плимптон не признал себя виновным, и его адвокаты заявили, что намерены обжаловать его осуждение. Он остается под стражей в ожидании приговора, сообщили в прокуратуре. Слушание его дела запланировано на июнь.

Свидетели видели женщину, которая явно находилась в затруднительном положении примерно в то время, когда произошло убийство, говорится в документе из офиса прокурора. Одна женщина описала, что видела женщину, которая размахивала руками с окровавленным лицом, а другая сказала, что видела мужчину, который заглядывал в кусты рядом с парковкой (колледжа).

Тело Такер было обнаружено на следующее утро возле автостоянки студентами, направлявшимися на занятия в колледж в Грешаме, говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Мазки, взятые при вскрытии Такер, были использованы для создания ДНК-профиля подозреваемого, говорится в пресс-релизе прокуратуры.

"Прогнозирование фенотипа по снимку", или тест на предвидение физических черт человека на основе его ДНК, помог генетическим генеалогам сузить круг возможных подозреваемых - то, что, по словам главного генетического генеалога компании Parabon СиСи Мур, "оказалось ключевым в этом деле".

В марте 2021 года Мур смогла идентифицировать Роберта Плимптона как предполагаемого подозреваемого.

Следователи использовали эту информацию, чтобы начать наблюдение за Плимптоном и смогли собрать пачку жевательной резинки, которую детективы видели, как он выплюнул, сообщили в офисе окружного прокурора. ДНК, извлеченная из жвачки, совпала с профилем из мазков, взятых во время вскрытия, и Плимптон был арестован 8 июня 2021 года.

«Я была просто поражена. Это было потрясающе. Это была действительно хорошая новость. Я уже сдалась», — сказала сестра Такер.

Мур называет это дело одним из самых ярких моментов своей карьеры в генетической генеалогии.

«Мы никогда не дадим кому-нибудь счастливого конца. Мне просто повезло, что я оказалась в ситуации, когда могу помогать семьям и жертвам насильственных преступлений. Это очень важно», — говорит она.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтение2 часа назад
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение11 часов назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost