Вверх
Дать отзыв

В Ровенской области суд вынес решение ввиду нежелания 5-летнего ребенка ночевать у отца

Ребенок, находясь у отца, спал с ним и его сожительницей

2 мин на прочтение15 Февраля 2024, 18:29
Суд вынес решение ввиду нежелания 5-летнего ребенка ночевать у отца Суд вынес решение ввиду нежелания 5-летнего ребенка ночевать у отца
Поделиться:

В Ровенской области конфликтные и неприязненные отношения между бывшими супругами привели их в суд. Мужчина обратился с иском к матери их дочери об устранении препятствий в общении с ребенком и определении способа в его воспитании, а впоследствии ответчик подала встречное заявление к бывшему мужу об определении места жительства малолетнего ребенка. Об этом сообщает Ровенский апелляционный суд. 

Суд первой инстанции первоначальный иск частично удовлетворил, обязав ответчицу не препятствовать в общении отца с малолетней дочерью и участия в ее воспитании, а также определил способы такой коммуникации.

Встречный иск суд удовлетворил полностью, поскольку ответчик по встречному иску не возражал, чтобы их дочь проживала с матерью.

Согласно информации детского психолога, проводившего психологическую диагностику пятилетней девочки без присутствия родителей, ребенок, находясь у отца, спит с ним и его сожительницей, что девочке не нравится и она испытывает дискомфорт. У ребенка есть травматический опыт, связанный с вербальной агрессией со стороны отца к матери в ее присутствии, а длительный разрыв с мамой негативно влияет на ее психоэмоциональное состояние и способствует повышению чувства тревоги у ребенка.

Суд предыдущей инстанции, определяя способ участия истца в воспитании ребенка и установив время пребывания дочери в выходные, включая ночлег, не учел возраст девочки и ее привязанность к маме, а также заключение детского психолога относительно ее психоэмоционального состояния.

В делах по спорам относительно участия родителей в воспитании ребенка и общении с ним обобщенный и формальный подход недопустим, поскольку само наличие спора по этому поводу является существенным инструментом влияния, особенно в отношениях между бывшими супругами, который может использоваться не в интересах ребенка. 

В этом споре это нежелание ребенка оставаться ночевать у отца. И это учла коллегия судей при принятии решения.

Учитывая указанное выше, апелляционный суд отменил обжалуемое решение в части удовлетворения первоначального иска частично удовлетворив исковые требования истца к бывшей жены об устранении препятствий в общении с ребенком и определении способа его воспитания и, обязав ответчицу не препятствовать в общении отца с дочерью и за два дня до встречи согласовывать все обстоятельства, определил порядок встреч отца с дочерью, который не будет нарушать права сторон и самого ребенка.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.