Вверх
Дать отзыв

В период нереста мужчина поймал 140 кг рыбы: жителя Кременчуга будут судить за браконьерство

Специалисты определили, что нарушитель должен возместить 1,7 млн грн ущерба.

2 мин на прочтение13 Февраля 2024, 13:37
Жителя Кременчугского района будут судить за браконьерство Жителя Кременчугского района будут судить за браконьерство
Поделиться:

Судят мужчину, который в апреле 2022 года во время нереста на территории Кременчугского водохранилища вблизи села Максимовка тремя сетками наловил 140 кг рыбы.

Об этом сообщают в пресс-службе Полтавской областной прокуратуры.

Инженерно-экологическая экспертиза проанализировала ущерб, который житель Кременчугского района нанес окружающей среде такой рыбалкой. Специалисты определили, что нарушитель должен возместить 1,7 млн грн ущерба.

Расследованием уголовного производства занимались правоохранители отделения полиции №2 Кременчугского райуправления полиции Главного управления полиции в Полтавской области.

Напомним, что в Украине четко регламентируются правила рыбалки, чтобы неконтролируемым отловом не навредить природным биоресурсам.

Запрещается отлов в такие периоды

  • в темное время суток (позднее часа после заката и раньше часа до его восхода) с судов в Черном и Азовском морях
  • в темное время суток (позднее часа после заката и раньше часа до его восхода) во внутренних рыбохозяйственных водных объектах (их частях) в пределах судебного хода
  • в осенне-зимний период (от ледостава до скрещения льда) орудиями ловли, оснащенными крючками, расстояние в которых от цевья до кончика жала превышает 10 мм
  • в период нереста, за исключением добывания (вылова) водных биоресурсов на не запрещенных органами рыбоохраны участках рыбохозяйственных водных объектах (их частях) крючковыми орудиями (добыча) отлова с количеством крючков не более двух на рыбалку или спиннингом с одной искусственной приманкой
  • добывания (вылова) раков в период их линьки и вынашивание ими икры

Запрет рыбалки на зимовальных ямах действует с 1 ноября до начала нерестового периода, ежегодно уточняемого приказами органов рыбоохраны.

Запрет получения водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах в определенные сроки во время нереста обычно длится с 1 апреля по 30 июня, но даты отличаются, в зависимости от места отлова.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost