Вверх
Дать отзыв

В Одесской области более 75 предприятий сбрасывают сточные воды в водоемы

Подавляющее число очистных сооружений было построено еще в 70-80 годах прошлого века.

1 мин на прочтение15 Марта 2024, 10:34
Сточные воды Загрязнение воды Водоемы Сточные воды Загрязнение воды Водоемы
Поделиться:

Десятки миллионов кубических метров недостаточно очищенных стоков ежегодно поступает в водоемы Одесщины, поэтому почти у всех городов и населенных пунктов с централизованной системой водоотвода возникают проблемы водоотвода и канализации сточных вод.

Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа.

В результате несовершенной работы систем водоотвода и эксплуатации очистных сооружений коммунальных и промышленных предприятий, экологи наблюдают тенденцию к увеличению концентрации загрязняющих веществ в водных объектах.

Одной из главных причин такого положения является то, что подавляющее количество очистных сооружений и канализация были построены еще в 70-80-х годах прошлого века.

В настоящее время очистные сооружения морально и физически устаревшие и не отвечают современным требованиям. На территории Одесской области работают 5 станций механической очистки, 110 – биологической очистки, 6 – физико-химической очистки.

Приблизительно половина из очистных сооружений находится в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время биологическая очистка осуществляется недостаточно, стальные участки повреждены коррозией, отстойники, пескоуловители заиленные или полуразрушенные, фактически сброс к водоемам может производиться без механической и биологической очистки. Но средств на ремонт и должную эксплуатацию сооружений не хватает.

В данной ситуации в значительной степени несут ответственность предприятия, на балансе которых находятся канализационные сети и сооружения очистки - они обязаны соблюдать количественные и качественные характеристики сброшенных вод.

В случае установления фактов загрязнения водных ресурсов инспекцией будут приняты все меры реагирования.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.