Вверх
Дать отзыв

В НСЗУ анонсируют запуск электронного кабинета пациента

Новый сервис должен помочь и медицинским работникам, и пациентам.

1 мин на прочтение05 Января 2024, 21:47
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Национальная служба здоровья Украины планирует запустить электронный кабинет пациента с начала 2024 года. Председатель НСЗУ Наталья Гусак выразила надежду, что этот новый сервис поможет пациентам в подтверждении их визитов к врачу и предотвратит фиктивные записи.

"На первом этапе внедрения кабинета пользователи смогут полноценно пересматривать и распоряжаться своими персональными данными в Электронной системе здравоохранения - в том числе и декларациями", - пояснила Гусак.

Пользователи, зарегистрированные в системе, смогут проверять, с каким врачом и в каком медицинском учреждении заключена их декларация. Кроме того, они смогут пересматривать декларации своих детей и разорвать поданную декларацию по собственному желанию.

Эта инициатива также должна упростить жизнь врачей, поскольку пациенты смогут самостоятельно актуализировать свои персональные данные в своем личном кабинете, который будет доступен в медицинской информационной системе и системе Дия.

По убеждению НСЗУ, благодаря новому сервису у пациентов и медицинских работников будет больше возможностей для удобного и эффективного ведения медицинской документации и коммуникации.

«Осталось только решить вопрос с заполнением груды документов и переносом всей информации в электронные онлайн носители, на что у терапевтов уходит 50% времени», — комментируют в Телеграмм-канале «Медицинское право Украины» .

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.