Вверх
Дать отзыв

В Монголии массовый падеж скота из-за нехватки кормов (ФОТО)

Это явление происходит из-за климатических изменений.

2 мин на прочтение19 Февраля 2024, 13:06
Фото: сайт правительства Монголии Фото: сайт правительства Монголии
Поделиться:

Зимний белый и железный звон (монгольский «зуд» — зимняя нехватка кормов) уже привел к гибели более 667 тысяч голов скота. Монгольское правительство сообщило, что уже отправило первую партию гуманитарного конвоя для помощи аймакам Архангай, Хентий, Сухбаатар, Дорнод и Дорногов, в которых голодает скот.

По информации Института метеорологии и мониторинга окружающей среды Монголии, на сегодняшний день более 80% территории страны покрыто снегом. Высота снежного покрова в некоторых местах превысила 1 м.

Монголия Дзуд Экологические проблемы Падеж скота Фото
Фото: сайт правительства Монголии

Белый и железный дзуд – это стихийное бедствие в скотоводческих регионах кочевых племен, прежде всего в Монголии, при котором скот не способен найти корм под снежным и ледяным покровом. В результате большое количество животных погибает от холода и голода.

Это явление происходит из-за климатических изменений. Из-за чрезвычайно жаркого лета скот не может хорошо напастись. А фермеры не могут сделать запасы, чтобы пройти необычно холодную зиму, когда температура опускается до -50 °С.

Последствия страшны: зимой 1944 года, в зуд погибло 9,2 млн. голов скота, а через 12 лет, в 1956 году - 2,2 млн. голов скота.

С декабря 2015 года дзуд стал настоящим бедствием для населения Монголии. Под его влиянием оказалось около 60% территории страны.

Десятки тысяч человек из-за этого попадают в нищету.

Монголия Дзуд Экологические проблемы Падеж скота Фото
Фото: сайт правительства Монголии

В 2016 году организация Красного креста объявляла о сборе средств в помощь монгольским скотоводам, но собрать удалось только половину необходимой суммы. Также в марте 2016 года ООН направила 2,4 млн. долларов на преодоление последствий дзуда в Монголии.

Согласно данным Национального статистического комитета страны, к концу 2023 года в Монголии насчитывалось 64,7 млн голов скота.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.