Вверх
Дать отзыв

В Киеве установили десять Япомогабоксов — автоматов для утилизации пластика

Сдающие бутылки в бокс могут сами выбрать, куда пойдет их помощь.

2 мин на прочтение22 Декабря 2021, 13:51
Япомогабокс Япомогабокс
Поделиться:

Бутылку не выбрасывай, а на пользу и в помощь ее сдавай! В том числе, на корм для животных из приютов и для помощи одиноким старикам. Именно такова идея работы Япомогабоксов — автоматов для утилизации пластика, которых в столице уже установлено десять.

Инициатором проекта стала общественная организация Yapomoga, передаёт ecopolitic.com.ua. Автомат позволяет сдать пластик на переработку, а полученные средства Yapomoga перечисляет на фонды общественных и благотворительных организаций. Приносящие бутылки в бокс могут сами выбрать куда пойдет их помощь, нажав ладошку.

«Как всегда, на мне вы найдете три ладошки помощи: помощь беспризорным хвостикам: корм и стерилизация (япомохвосты), помощь детям с особыми потребностями (япомощьдети), помощь пожилым людям (япомощьдедибаба), — говорится в сообщении. — Приносите свои пластиковые бутылки — обязательно чистые и скрученные и забрасывайте в меня внутрь, нажимайте ладошку и получайте магию».

Десятый Япомогабокс был установлен на проспекте Павла Тычины, 1в, в супермаркете Сильпо, расположенном в микрорайоне Березянки.

Остальные девять боксов установлены в Киеве:

  • на улице Ильенко, 71,
  • на ул. Протасов Яр, 15 (АЗС SOCAR),
  • на пр-те Петра Григоренко, 43 (METRO),
  • на ул. Берковецкая, 6д (GALAXY PARK, Lavina Mall),
  • в школах № 207 и № 25;
  • в Техническом лицее Шевченковского района,
  • в гимназии № 287 и учебно-воспитательном комплексе № 157.

Инициаторы проекта занимаются беспризорными животными, их партнеры по организации Starenki — одинокие пенсионеры, а активисты из общественных организаций «Почувствуй» и «Мы — особые» — детьми.

Напомним, что с января 2022 года в Украине вступает в силу закон, ограничивающий использование пластиковых пакетов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.