Вверх
Дать отзыв

В Киеве мужчина «наторговал» полмиллиона гривен на несуществующих медицинских масках

1 мин на прочтение10 Сентября 2020, 16:25
Поделиться:

Киеве сообщили о подозрении мужчине, продававшему несуществующие медицинские маски, который заработал на этом около 500 000 гривен, сообщает прокуратора столицы.

«34-летнему мужчине сообщено о подозрении по факту совершения мошеннических действий, в результате которых нанесен ущерб на сумму почти 500 тыс. гривен (ч. 3 ст. 190 УК Украины)», — сказано в сообщении.

В феврале 2020 года, в начале пандемии коронавируса, подозреваемый с целью наживы под видом продажи защитных медицинских масок приобрел общество и оформил его на подставное лицо. После этого мужчина разместил на популярных интернет-сайтах объявления о продаже защитных медицинских масок, которых фактически не имел в наличии, отметив, что расчеты за товар осуществляются исключительно путем проведения безналичных банковских операций.

Пострадавшие перечисляли денежные средства на счет фиктивного предприятия, однако товар им не отправлялся, контактные телефоны выключались, электронные почтовые ящики удалялись.

«В результате указанных неправомерных действий нанесен ущерб 12 организациям и восьми гражданам на общую сумму почти 500 тыс. гривен. Среди пострадавших — две благотворительные организации и два государственных медицинских учреждения, которые лечат и реабилитируют людей и выполняют важнейшую социальную функцию во время борьбы с пандемией COVID-19», — добавляется в сообщении.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Устанавливаются другие эпизоды его преступной деятельности.

К слову, в начале коронавирусной пандемии Минздрав призвал украинцев не попадаться на уловки мошенников, пытающихся нажиться на доверчивых людях и рассказывающих о якобы существующих лекарствах от вируса.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.