Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • В Кривом Роге школьница наглоталась таблеток. Кто руководит «группами смерти» и почему родители тоже виноваты

В Кривом Роге школьница наглоталась таблеток. Кто руководит «группами смерти» и почему родители тоже виноваты

Украину накрыла волна детских самоубийств: кто манипулирует детским сознанием и как это предотвратить.

3 мин на прочтение12 Марта 2021, 13:21
В Кривом Роге школьница наглоталась таблеток. Кто руководит «группами смерти»? В Кривом Роге школьница наглоталась таблеток. Кто руководит «группами смерти»?
Поделиться:

Очередной случай попытки самоубийства зафиксирован сегодня. В Днепропетровской области девушка 2005 года рождения отравилась медикаментами.

Как рассказала пресс-секретарь Криворожского районного управления полиции Оксана Лесонен, в милицию поступило сообщение от врачей 8-й горбольницы Кривого Рога. Школьница выпила 40 таблеток анальгетика. Сейчас ее жизни ничего не угрожает.

Все обстоятельства инцидента выясняются представителями ювенальной превенции.

По словам заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, главной причиной детских самоубийств является отсутствие поддержки и должного внимания от взрослых: родители и учителя просто не замечают, что ребенок замыкается в себе.

«Очень много случаев, когда ребенок ждет от родителей поддержки. Родители в первую очередь, учителя во вторую очередь просто не замечают, что ребенок замыкается в себе, что он ищет поддержки у окружающих, но ее не находит. Ни родители, ни учителя не предпринимают никаких действий, чтобы лучше узнать душу ребенка. Это огромная трагедия, а полиция борется уже с последствиями таких событий», — заявил в эфире одного из ток-шоу чиновник.

Геращенко отметил, что разного рода группы суицидов в социальных сетях не являются главной причиной роста числа самоубийств. В масштабах всей страны счет самоубийств детей идет на несколько сотен в год. А попыток суицидов — еще под тысячу.

Представитель МВД отметил, что девочка, которая прыгнула с 18-го этажа сделала это из-за неразделенной любви с 15-летним мальчиком, который, как ей показалось, ее бросил.

В то же время главный инспектор Департамента киберполиции Национальной полиции Роман Сочка в этом же ток-шоу отметил, что кураторы «групп смерти» ищут уязвимых подростков, которых можно склонить к самоубийству, а потом продают свои аккаунты в соцсетях.

«Проанализировав технику, которая была обнаружена у этого ребенка (одна из кураторов группы смерти оказалась несовершеннолетней — ред.), те тексты, которые она писала другим участникам этих групп, я могу утверждать, что она давала им задание делать порезы и искать детей, в которых есть проблемы с родителями. Она направляла детей на поступки и говорила, что, дойдя до последней задачи, они освободятся», — пояснил Роман Сочка.

Как известно, департамент киберполиции за последние месяцы задержал двух кураторов «групп смерти». Это — девушки-подростки.

Между тем известный профессор рассказала, что к суициду подростков имеет отношение пандемия и импульсивность.

Напомним, вчера в Святошинском районе Киева 14-летняя девочка покончила с собой. Ранее в Одессе 20-летний парень выпрыгнул из окна 23 этажа. В Киеве 12-летняя девочка выпала с 8-го этажа, а 11-летний мальчик выпрыгнул из окна лицея (видео 18+).

Кроме того, в Полтавской области две 14-летние девочки порезали себе вены возле школы. А в Сумах смертельный флешмоб «поддержали» две 16-летние девушки, которые отравились таблетками.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтение45 минут назад
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
1 мин на прочтениечас назад
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение3 часа назад
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтение4 часа назад
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтение5 часов назад
Как приготовить вкуснейший кулич: рецепт рыхлой и идеальной выпечки
2 мин на прочтение7 часов назад
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтение9 часов назад
Вкусный чизкейк по проверенному рецепту: готовим просто и быстро
1 мин на прочтение9 часов назад