Вверх
Дать отзыв

В Карпатах будут выращивать желтые киви

С гектара можно получить от 20 до 50 тонн урожая. Есть растения, которые плодоносят уже два года.

2 мин на прочтение08 Декабря 2020, 11:31
Поделиться:

Вскоре в Украине появится еще один зарегистрированный сорт киви. Сорт довольно необычного окраса, который не часто встретишь даже на зарубежных полках. Об этом рассказал Генрих Стратон, биолог, селекционер и автор единственного зарегистрированного сорта киви в Украине, пишет agronews.ua.

«На подходе сорт киви, который редко встречается в продаже — это киви с желтой мякотью. Работами по выведению этого сорта для условий Украины я занимаюсь уже более семь лет и есть уже определенные результаты. Есть растения которые плодоносят уже два года. Выдерживали они морозы пока не ниже 20 градусов. Рабочее название этого сорта «Аурум Карпат Стратона». Возможно это будет новый сорт. Сейчас я работаю над тем, как можно сделать большое количество саженцев», — говорит Генрих Стратон.

По словам селекционера, популяризация выращивания киви в Украине только начинается, в частности отечественного морозостойкого сорта. «Его стоит выращивать и у дома для собственных нужд, и для коммерческих насаждений. Те, кто возьмется за это дело первыми, они и получат максимальную выгоду от этого. С гектара можно получить от 20 до 50 тонн урожая. Даже если это будет 20 тонн, при той цене, которая сегодня есть за килограмм киви, это уже интересно, и рентабельно этим заниматься», — отмечает Стратон.

К слову, сбор киви на плантации начинают поздней осенью. И этом году на Закарпатье уже собрали урожай с 30 кустов, которые вырастил биолог на собственной плантации. Правда, эти плоды традиционного, зеленого цвета.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.