Вверх
Дать отзыв

В Ивано-Франковске объявлена чрезвычайная ситуация — нет газа для школ, садов и больниц

Как решать проблему — власти города не сообщили.

1 мин на прочтение11 Октября 2021, 15:50
Фото:
FainaIdea.com Фото: FainaIdea.com
Поделиться:

В Ивано-Франковске городской глава Руслан Марцинкив объявил чрезвычайную ситуацию из-за того, что нет газа для больниц, школ, детских учреждений и других бюджетных учреждений.

Об этом после заседания городской комиссии ТЭБ и ЧС он сообщил в Фейсбуке.

«Чрезвычайная ситуация в нашей общине — отсутствие поставок газа в учреждения! А это учреждения здравоохранения, школы, садики, социальные учреждения! То есть опять имеем проблемы вхождения в отопительный период... Даже подписав Меморандум на государственном уровне... Закрепив цену на газ для бюджетных учреждений. Ведь все должно быть в нормах права и в соответствии с документами, договоренностями», — написал мэр.

Он сообщил, что учреждения здравоохранения не имеют отопления. Сейчас там 18–19 градусов тепла.

«Несмотря на то, что в начале года была договоренность о ценах на газ за 7–8 гривен за кубометр, а теперь получается — за 30? А это дополнительно 500 тыс. грн для городского бюджета! А теперь представьте какая ситуация в учебных заведениях. Более 10 тыс. детей, которые должны учиться в теплых и комфортных условиях! А это более 253 тыс. кубометров газа и более 7 млн для бюджета города. А еще есть учреждения культуры, библиотеки, социальные учреждения», — отметил руководитель города.

Он добавил, что это чрезвычайная ситуация и надо принимать немедленные решения.

Напомним, что платежки за газ и свет выросли: поставщики отказываются выполнять требования Зеленского.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.