Вверх
Дать отзыв

Правительство упростило самоизоляцию после пересечения границы: приложение «Вдома» будет действовать только 72 часа

При отказе устанавливать приложение человеку придется пройти 14-дневную обсервацию.

1 мин на прочтение21 Октября 2021, 16:27
«Вдома» «Вдома»
Поделиться:

Кабинет министров принял решение, что для пересечения государственной границы Украины невакцинированным людям нужно будет установить приложение «Вдома» только на 72 часа — пока человек делает тест на Covid-19, а проходить самоизоляцию можно будет без него. Об этом сообщила пресс-служба МОЗ.

В Минздраве отметили, что изменения вступят в силу после официальной публикации постановления, а в Минцифры сообщают, что они уже действуют. Если человек по каким-либо причинам не сделал тест после пересечения границы, через 72 часа приложение деактивируется, а информация автоматически передается в правоохранительные органы.

Они будут избирательно проверять пребывание в месте самоизоляции. Если же человек не захочет устанавливать приложение, то ему придется пройти 14-дневную обсервацию, а иностранцам будут отказывать во въезде на территорию Украины

«Украинцы, которые возвращаются из-за границы, и иностранцы, прибывающие в Украину, и не имеюющие свидетельства или сертификата о вакцинации, обязаны показать работнику пограничной службы активированное приложение «Вдома». Иначе граждан Украины будут отправлять на 14-дневную обсервацию, а иностранцам — отказывать во въезде на территорию Украины», — подчеркивает МОЗ.

После регистрации в приложении «Вдома» в течение 72 часов должен подтянуться результат ПЦР или теста на антиген, сделанный в верифицированных МОЗ лабораториях Украины.

Напомним, что образовательный омбудсмен не поддерживает протест педагогов против принуждения к вакцинации, ссылаясь на решение ВС и ЕСПЧ.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье