Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Уничтожение лесов в тропических лесах Амазонки замедляется: в ноябре было вырублено на 64% меньше, чем в прошлом году

Уничтожение лесов в тропических лесах Амазонки замедляется: в ноябре было вырублено на 64% меньше, чем в прошлом году

Снижение произошло после обещания президента Лулы да Силвы.

2 мин на прочтение09 Декабря 2023, 21:48
На реке Итакурус в Амазонии. Фото: Evaristo SA/AFP/Getty Images На реке Итакурус в Амазонии. Фото: Evaristo SA/AFP/Getty Images
Поделиться:

Бразилия добивается дальнейших успехов в защите тропических лесов. По данным Бразильского агентства пространственных исследований (INPE), в ноябре вырубка лесов сократилась на 64% по сравнению с предыдущим годом. Было уничтожено 201 км2 тропического леса. Это самая маленькая площадь за ноябрь с начала проведения оценок в 2015 году, рассказывает Die Zeit.

INPE уже сообщал об успехе в прошлом месяце. Соответственно впервые с 2018 года в тропических лесах за один год было вырублено менее 10 тыс. км2 лесов, что важно для климата. С августа 2022 по июль 2023 было потеряно около 9000 км2 леса. Это на 22,3% меньше, чем в прошлом году.

Однако гораздо больше древесины было вырублено в ноябре в Серрадо, к югу от тропического леса Амазонки. Серрадо – это тропическая саванна с большим биоразнообразием. По сравнению с предыдущим годом, площадь разрушенных там выросла на 238% — до 572 км2.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва вступил в должность в январе с обещанием сделать защиту Амазонки приоритетом и покончить с незаконной вырубкой до 2030 года. При правом предшественнике Луле Жаире Болсонаро вырубка лесов выросла на 75 % по сравнению со средним показателем за предыдущее десятилетие.

Тропический лес Амазонки простирается в девяти странах, преимущественно в Бразилии. Это один из немногих крупных девственных лесов в мире, где обитает больше видов растений и животных, чем любое другое место на земле. Кроме того, с его миллиардами деревьев, это особенно важный запас углерода для глобального климата.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost