Вверх
Дать отзыв

Ульяна Супрун рассказала, как поддержать родителей, которые потеряли младенца

Бывшая министр пожаловалась, что в украинских роддомах до сих пор не создали комфортные условия для мам, потерявших своих детей.

2 мин на прочтение13 Октября 2020, 17:42
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Поделиться:

Родители, которые потеряли ребенка во время беременности, родов или в первые дни жизни малыша становятся чрезвычайно уязвимыми. Как поддержать их, рассказала бывшая министр здравоохранения Ульяна Супрун. Свой пост в Facebook она посвятила 15 октября — Дню памяти детей, умерших слишком рано.

«Эта тема до сих пор табуирована и неудобна в обществе, но затронула очень много семей, большинство из которых переживают свою потерю фактически один на один без надлежащей поддержки и помощи», — написала Супрун.

Людям, которые хотят поддержать скорбящих родителей в их потере, нужно забывать о фразах: «По крайней мере у тебя есть другие дети», «По крайней мере ты знаешь, что можешь родить» или «По крайней мере это произошло рано».

Потеря ребенка равноценна потере взрослого родственника или близкого, а потому не стоит преуменьшать горе родителей. Поэтому не стоит сразу предлагать женщине, у которой умер младенец или нерожденный ребенок, забеременеть снова.

А вот говорить «Мне жаль, что так произошло», «Я знаю, вы очень ждали этого ребенка» или «Я буду рядом столько времени, сколько тебе нужно» не только можно, но и необходимо.

Можно предложить родителям помощь специалиста по психическому здоровью или пары, имеющей подобный опыт. Пригласить их присоединиться к сообществам родителей, потерявшим ребенка, или общественных организаций, которые занимаются перинатальными потерями.

Ульяна Супрун также отметила, что в Украине до сих пор нет перинатальных хосписов или специальных программ поддержки для таких родителей. Кроме этого, в медучреждениях также нет нормальных условий для мам, потерявших ребенка. Чаще всего они остаются с другими роженицами в одном помещении, а медицинский персонал не имеет квалификации, чтобы правильно оказать поддержку.

Напомним, что по данным Госстата, в 2018 году зафиксировано 2917 перинатальных смертей, 1503 неонатальных. Тридцать лет назад эти цифры были выше в разы — 9199 и почти 5000 соответственно.

Как писал GreenPost ранее, мальчик, которого разорвали домашние собаки, умер в больнице.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Завладение землей Незаконная деятельность НАБУ
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтениечас назад
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение2 часа назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение2 часа назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение4 часа назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение5 часов назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение5 часов назад
Куриная печень в сметане – очень простой рецепт
1 мин на прочтение12 часов назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение12 часов назад