Вверх
Дать отзыв

Украинские полярники примут участие в международном исследовании силиконов

Планируется, что в мае все пробы отправят в Норвегию.

1 мин на прочтение08 Декабря 2023, 19:46
НАНЦ принял участие в международном проекте в Антарктике. НАНЦ принял участие в международном проекте в Антарктике.
Поделиться:

Украинские ученые примут участие в исследовании возможного распространения в Антарктике силиконов.

Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, подписанным между НАНЦ и Silicones Europe – некоммерческой торговой организацией, представляющей интересы главных производителей силиконов в Европе.

Речь идет об обнаружении циклических летучих метилсилоксанов. Именно эта группа силиконовых жидкостей часто используется в косметических средствах, например шампунях, кондиционерах для волос, дезодорантах, а также в промышленных продуктах – химических растворителях, жидкостях для промышленной чистки и т.д.

Поскольку эти вещества широко употребляются, важно оценить уровень их распространения в окружающей среде. Изучение того, присутствуют ли они в Антарктике, поможет понять, переносятся ли упомянутые силиконы воздушными и водными массами на большие дистанции.

В рамках проекта на Антарктическом полуострове и вокруг него (район станции "Академик Вернадский") планируется отобрать пробы:

  • Воздуха, используя специальные ловушки;
  • Донных осадков;
  • Фитопланктона и криля в океанических водах с борта "Ноосферы";
  • Антарктических почв и мхов.

Планируется, что в мае все пробы отправят в Норвегию. Там ученые будут анализировать, присутствуют ли в них определенные силиконовые жидкости и в каких концентрациях. До конца 2024 должны получить предварительные результаты исследований.

Согласно договору, Silicone Europe закупит для НАНЦ много необходимого научного оборудования для качественного отбора проб. Более того, украинские ученые получат новый опыт международного сотрудничества ради глобальных целей – предупреждение загрязнения нашей планеты.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost