Вверх
Дать отзыв

Украинские аграрии впервые применят инновационное решение для противодействия засухам

Такую бесплатную возможность получили благодаря донорам из Японии.

2 мин на прочтение08 Марта 2024, 15:07
Сохранение влаги в почве и органического питания растений Сохранение влаги в почве и органического питания растений
Поделиться:

Аграрии Херсона и Николаева впервые в Украине применят инновационное решение для сохранения влаги в почве и органического питания растений. Такую бесплатную возможность получили благодаря донорам из Японии и проекту «Сплоченные общины», который при поддержке Программы USAID АГРО реализует Всеукраинская ассоциация общин.

Об этом пишет Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Всего 125 аграриев Херсонщины и Николаевщины, наиболее пострадавших из-за подрыва Каховской ГЭС, получат бесплатно 5120 кг сорбента. Это поможет частично решить вопрос нехватки воды для полива.

Инновация заключается в применении сорбента - органического гидрогелевого продукта, что позволяет сохранить влагу в почве, а после использования распадается на питательные вещества для удобрения. Это решение новое для украинских аграриев, но хорошо известное в Японии, Индии и засушливых регионах стран ЕС и США.

Сорбент, называемый EF Polymer – это экологически чистый продукт, изготовленный из органических отходов, таких как кожуры фруктов. Благодаря гидрогелевой консистенции, он хранит в почве влагу, постепенно высвобождая ее растению. Таким образом, сорбент позволяет сократить использование воды на 40%. Кроме того, продукт 100% биологически разлагается и превращается в удобрения, помогая сэкономить еще и до 20% на удобрении.

Сорбент широко используется в Японии и других странах мира. Его вносят в почву во время посевной. Работает он таким образом: поглощает воду в 50-100 раз больше своего веса, далее – сохраняет влажность в почве на 15 дней больше обычного времени и медленно отдает ее растению. Таким образом, культуры испытывают меньше стресса от обезвоживания. В то же время сорбент предотвращает эрозию почвы. Через 180 дней продукт начинает разлагаться и работает как органическое удобрение. Для того чтобы сорбент начал работать, достаточно хотя бы одного полива или осадков.

По отзывам японских и европейских аграриев такое инновационное решение позволяет увеличить урожайность в засушливых регионах на 10-30%. Результаты его применения в Украине будут исследовать специалисты Института климатически ориентированного сельского хозяйства НАНУ, а также сами аграрии из Херсона и Николаева.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро