Вверх
Дать отзыв

Украинские врачи требуют дать им возможность лечить, а не бороться с системой электронного документооборота

Увеличивается время на устранение проблем в работе электронной системы.

5 мин на прочтение20 Декабря 2021, 17:42
Врач Врач
Поделиться:

«Крик души» в Фейсбуке врача-хирурга Андрея Пижевского не оставил равнодушными его товарищей по цеху. Врач обвиняет в саботаже руководство системы здравоохранения.

«Если и дальше Министерство здравоохранения Украины, НСЗУ, Виктора Ляшко совсем не будут интересовать условия работы с пациентами врачей — может быть беда», — убежден Андрей Пижевский.

У врача создалось впечатление, что никого не интересует ни качество работы системы электронного документооборота, ни возможность пациента получить медицинскую помощь. Хирург сообщает об «огромной системной проблеме», «просто блокирующей работу медицинской системы всей страны».

Он говорит, что часами электронные направления невозможно создать, невозможно взять в работу и погасить.

«Может быть, что в течение суток врач должен следить за электронным больничным (то есть МВВН), принял ли его сервер. Здесь попробуй со всеми нововведениями не забыть о том, что пациенту нужно вовремя оформить МВВН, так и система так работает, что делает миссию невыполнимой» , — рассказывает Андрей Пижевский.

Также он говорит, что работу врача усложняет то, что МИС (медицинская информационная система) «тихонько внедряет себе изменения в интерфейсе, вводит новые требования для различных действий с пациентами — а врачи об этом узнают случайно, когда несколько дней не могут понять, почему это система не работает». Хирург призывает Medstar Solutions LLC наконец-то проанализировать, достаточно ли эффективно работает система оповещения врачей («если вообще качество работы вызывает интерес у предоставляющих эти услуги»).

Врач говорит, что работа врачей страны заблокирована.

«На многочисленные жалобы врачей — никакой реакции. На вопросы — никаких ответов», — констатирует он.

Андрей Пижевский рассказывает, что врачи, обращаясь в электронную медицинскую информационную систему (МИС), получают ответы, что МИС не отвечает на вопросы электронной системы здравоохранения (ЭСЗО). Хирург говорит, что количество сообщений врачей в разных закрытых группах в соцсетях и мессенджерах зашкаливает, а проблема не только не решается, но усугубляется.

Андрей Пижевский напоминает, что эта проблема возникла не сегодня — ситуация длится месяцами.

«В самом начале были надежды, что будет обратная связь, что есть люди, ответственные за качество созданной системы, реагирование на ошибки, что со временем система будет работать лучше», — говорит врач.

Андрей Пижевский удивляется, что система работает даже хуже, чем в начале, и врачам становится все сложнее: время, когда невозможно заниматься оказанием медицинской помощи пациенту из-за глюков созданной системы, все увеличивается.

«Врач не имеет возможности заниматься непосредственно своей работой. Следить следует за тем, когда уже исчезнут проблемы серверов; нет времени на то, чтобы общаться с пациентом, оценивать его состояние и назначать лечение», — жалуется врач.

Он признает, что у медицинских работников есть «куча недостатков». Но отмечает, что такие ситуации, когда врач вместо предоставления медицинской помощи работает с системой электронного документооборота, пациенты воспринимают как низкое качество работы именно медицинского работника.

В комментариях к сообщению многие врачи подтвердили, что также сталкиваются с неудовлетворительной работой ЭСЗО.

Врач-эндокринолог Наталья Волчук поделилась опытом выписки рецепта на инсулин.

«Оно как «висит», то везде не идет. (Это по-простому.) Приходится возвращаться к одному и тому же пациенту снова и снова, и на следующие дни... а тут очередь уже свежих ждет, а там в режиме онлайн вчерашние и позавчерашние пациенты звонят по телефону, когда же придет долгожданный рецепт, ведь главное sms-код получить, который иногда полсела читает (ибо не все пожилые люди этим владеют, или не видят, или... другое). В постоянном напряжении у экрана, когда оно будет грузиться. Это ведь не может продолжаться бесконечно. Кто это придумал — создайте сначала нормальные условия. И вообще, зачем столько лишних пунктов в программах, подтверждений, дубляжей и подписей», — сетует Наталья Волчук.

По мнению многих врачей, эти проблемы ведут к неизбежному оттоку кадров первичного звена.

«Пенсионеры уже прямо на грани, а молодые врачи массово выезжают в Европу», — написал один комментатор.

Однако специалист по кибербезопасности Святослав Франц в комментарии GreenPost подчеркнул, что без глюков и багов ничего не бывает. Всегда есть что дорабатывать — именно поэтому мы можем видеть версии программ 2.0, 3.0…40.0.

Именно благодаря таким «живым» отзывам программы и продукты развиваются. Украина — первопроходец в таком внедрении IT в государственную структуру. Сначала будет тяжело, но потом станет удобнее и быстрее», — уверен Святослав Франц.

Кроме того, Минздрав считает, что семейный врач способен работать в десять раз больше, чем на самом деле.

Также мы рассказывали о бесплатной медицинской помощи: эксперт объясняет, возможно ли здравоохранение без правового нигилизма.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение5 часов назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение6 часов назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера