Вверх
Дать отзыв

Украина определила три приоритета в климатическом сотрудничестве с ЕС

Речь идет об энергоэффективности, водороде, трансформации угольных регионов.

2 мин на прочтение24 Мая 2021, 18:04
Фото: Запорожская областная государственная администрация
Зеленый курс должен изменить енергонаправленисть Украины Фото: Запорожская областная государственная администрация Зеленый курс должен изменить енергонаправленисть Украины
Поделиться:

Украина разделяет климатические амбиции ЕС и готовит предложения по второму национально определенному взносу. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает Правительственный портал.

«Правительство настроено учитывать Зеленый курс ЕС в своей политике. Чтобы разработать собственную повестку дня в соответствии с Зеленым курсом ЕС, нами совместно с ЕС основан отдельный диалог с Еврокомиссией», — сказал Шмыгаль.

По его словам, Украина представила ЕС свои предложения по сотрудничеству, и стороны совместно определили три ключевых приоритета: энергоэффективность, водород, трансформация угольных регионов.

Премьер-министр напомнил, что в феврале во время 7-го заседания Совета ассоциации Украина — ЕС достигнута договоренность о дальнейших совместных шагах, прежде всего по интеграции во внутренний рынок ЕС и углублению отраслевой интеграции.

«На сегодняшний день стороны начали внутреннюю оценку достижения целей Соглашения об ассоциации. Кроме того, проводится работа по дальнейшему просмотру либерализации торговли товарами в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС», — сказал глава правительства.

Кроме того, он отметил интенсивный политический диалог с НАТО на уровне правительства, органов государственной власти и на уровне экспертов, а также начатые консультации Альянса и Украины для согласования дальнейших совместных шагов.

«Целенаправленный и планомерный переход сектора безопасности и обороны Украины, ее вооруженных сил на стандарты НАТО, является одним из первоочередных приоритетов правительства», — подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр выразил надежду, что Конференция реформ в июле этого года в Вильнюсе и запланированные в рамках подготовки мероприятия будут способствовать лучшему пониманию реформ в Украине и широкому привлечению международных партнеров.

По его словам, правительство системно подошло к подготовке ключевых программных документов, прежде всего Программы своей деятельности и Плана приоритетных действий. А одобренная правительством Национальная экономическая стратегия до 2030 года определяет долгосрочное экономическое видение, векторы и «красные линии» экономического развития, определяет конкретные шаги для развития промышленности, агросектора, добычи, инфраструктуры, транспорта, энергетического сектора, информационно-коммуникационных технологий, креативных индустрий и сферы услуг.

Кроме того, по словам главы правительства, НЭС-2030 учитывает важные сквозные направления, которые сегодня являются определяющими для евроинтеграционной политики — диджитализацию, «зеленый» курс, развитие предпринимательства и сбалансированное региональное развитие.

Напомним, что Украина присоединится к аккумуляторному и водородному альянсам ЕС.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Присвоили почти 25 миллионов гривен на строительстве Дворца спорта.
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтение2 часа назад
Запрет продажи одноразовых электронных сигарет
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтение3 часа назад
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтение4 часа назад
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтение5 часов назад
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтение6 часов назад
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтение6 часов назад
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение7 часов назад
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение8 часов назад