Вверх
Дать отзыв

Ученые совершили прорыв в искусственном фотосинтезе водорода

2 мин на прочтение19 Августа 2020, 15:23
Поделиться:

Израильские ученые добились рекордного КПД преобразования воды в водородное топливо с помощью солнечной энергии — они сразу удвоили предыдущее достижение. Еще немного и искусственный фотосинтез станет экономически выгодным. Для этого уже достигнутую эффективность нужно увеличить лишь на 20–30 %, пишет Eco Technology.

Группа ученых из Израильского технологического института представила на заседании Американского химического общества фотокатализатор, который может преобразовывать воду в водородное топливо с помощью солнечного света.

Четыре года назад ученые разработали гетероструктуру со сферическими квантовыми точками из кадмия-селенида, заключенную в стержень из сульфида кадмия. Частицы кадмия-селенида привлекали положительные заряды, а отрицательные аккумулировались на конце стержня, где размещались доли платины. КПД реакции восстановления составил 100 %.

Однако для полноценного функционирования фотокаталитическая система должна поддерживать как реакцию восстановления, так и реакцию окисления, которая происходит в несколько этапов и поэтому представляет определенную сложность. К тому же ее побочные продукты ухудшают стабильность полупроводника. Поэтому исследователи обратились к новому соединению — бензиламину. И обнаружили, что могут производить водород из воды, одновременно превращая бензиламин в бензальдегид.

«В этом исследовании мы трансформировали процесс из фотокатализа в фотосинтез, то есть, произошла настоящая конверсия солнечной энергии в топливо. Фотокаталитическая система превратила солнечную энергию в химические связи, способные сохраняться, с коэффициентом конверсии солнечной энергии в химическую 4,2 %», — рассказывает руководитель проекта Лилак Амиран.

Это новый мировой рекорд в области фотокатализа, который в два раза превосходит прошлый результат. Министерство энергетики США установило границу практической возможности реализации технологии выработки водорода в результате фотокатализа на уровне 5–10 %. Так что, по словам ученых, они в одном шаге от экономически выгодного прямого преобразования солнечной энергии в водородное топливо.

Для дальнейшего роста эффективности процесса ученые привлекли искусственный интеллект, который должен помочь им с поиском новых соединений с высокими солнечно-химическими превращениями. Скорее всего, в природе есть что-то более эффективное, чем бензиламин и ученые планируют это найти.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение24 Апреля 2024
Цены на газ Топливо Украинский рынок
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтение23 Апреля 2024
Производство биометана имеет потенциал мощного роста
Производство биометана имеет потенциал мощного роста - Герус
2 мин на прочтение22 Апреля 2024
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение18 Апреля 2024
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Украина и Словакия подписали Меморандум об углублении сотрудничества в атомной отрасли
1 мин на прочтение14 Апреля 2024